Что ждет украинских пенсионеров: полный текст проекта пенсионной реформы

Кабинет министров на заседании 21 июня утвердил четыре законопроекта по пенсионной реформе с замечаниями Национального совета реформ. Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что данный пакет документов в среду будет направлен в Верховную Раду.

Проект документа, принятого на заседании Кабмина, обнародовали Украинские новости.

Что будет с экономикой Украины: доллар дорастет до 31 грн, а МВД отдадут миллиарды

Согласно предложениям правительства, с 2018 года для выхода на пенсию необходимо будет иметь 25 лет страхового стажа, с 2028 года – 35 лет. Также коэффициент оценки стоимости стажа с 2018 года сокращается с 1,35 до 1.

Правительство предусмотрело установление верхней границы базы начисления единого социального взноса (ЕСВ) в 15 минимальных зарплат (48 тыс. гривен).

"Чтобы украинцы умирали до выхода на пенсию". Эксперт объяснил связь между пенсионной и медицинской реформами

Ранее "Вести" писали о том, что украинцы нашли способ обмануть закон про 25 лет стажа. На днях в Раду передадут проект пенсионной реформы. Если сейчас достаточно проработать 15 лет, то со следующего года — все 25, причем каждый год эта цифра будет только увеличиваться (до 35 лет). Кроме того, планируют уменьшить коэффициент, на который умножается стаж. В Сети уже зарабатывают на продаже фальшивого стажа, необходимого для выплат.

Напомним, как ранее уточнил лидер партии "Успішна країна" Александр Клименко, реформа коснется и формулы расчета пенсий, чем сильно ударит по размеру пенсионных выплат. "Правда в том, что объем выплат напрямую зависит от коэффициента страхового стажа. Этот коэффициент снижают с 1,35 до 1", - пишет Клименко.

Он приводит расчеты, согласно которым из-за такого снижения коэффициента при средней пенсии в 5000 гривен каждый украинский пенсионер будет ежемесячно терять 525 гривен. То есть более 6000 гривен в год.