Украина запретила Польше проводить поиски убитых поляков

Украина отменила разрешения на поиск и эксгумацию поляков, захороненных на территории страны, сообщает "Польское радио".

По предварительной информации, Украина отозвала разрешения после того, как в польских Грушовичах в апреле был снесен памятник Украинской повстанческой армии.

Сообщается, что данный вопрос пытались решить во Львове на встрече польской делегации во главе с директором Бюро сохранения памяти о борьбе и мученичестве ИНП Адамом Сивеком и представителей украинского Института национальной памяти по восстановлению разрешений. Переговоры завершились безрезультатно.

Институт Нацпамяти приостановил легализацию польских памятников в Украине

Как сообщил Сивек, украинцы заняли позицию, которая "неприемлема для польской стороны", не озвучив ни одной декларации, предполагающей дальнейшее сотрудничество. Также он отметил, что восстановление памятника в Грушовичах невозможно, потому что он не стоял на месте захоронения украинцев, а прославлял УПА. Украинской стороне было предложено проведение в Грушовичах эксгумации, но, как уточнил Сивек, согласия на это дано не было.

На сайте также читают

"АТО исчерпала себя на третий день". Чего ждут от военного положения жители Донбасса и бойцы ВСУ

Украинцы пошли в "шахты" за биткоинами: страну накрыл бум на криптовалюту

Что будет с экономикой Украины: доллар дорастет до 31 грн, а МВД отдадут миллиарды

По безвизу зовут паковать колбасу. Украинцев массово заманивают на нелегальную работу