Всемирный банк одобрил концепцию развития Украины

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил концепцию партнерства Всемирного банка с Украиной на 2017-2021 годы.

Соответствующий документ был подписан 20 июня 2017 года в Вашингтоне, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Главной целью Концепции партнерства является содействие устойчивому и комплексному восстановлению экономики Украины. Она базируется на оценке экономики Украины, которая была завершена специалистами Всемирного банка в марте 2017 года, и содержит среднесрочный план поддержки ВБ реформ, воплощаемых правительством страны.

Основными направлениями сотрудничества ВБ с Украиной определены:

управление государственными финансами и реформа государственного управления; антикоррупционная деятельность; управление крупнейшими фискальными рисками и улучшения управления государственными инвестициями; укрепление финансового сектора; улучшение инфраструктуры; создание равноправного партнерства в частном секторе; земельная реформа; реформа здравоохранения; приватизация; эффективное, результативное и комплексное предоставление услуг; социальная помощь; целевая помощь пострадавшим от конфликта общинам.

Концепция также определяет перечень текущих мероприятий на 2017 год, а также планы на 2018 и 2019 годы с распределением их по приоритетам. Мероприятия в последующие годы носят предварительный характер и будут пересмотрены на основе консультаций с правительством.

На сайте также читают

"АТО исчерпала себя на третий день". Чего ждут от военного положения жители Донбасса и бойцы ВСУ

Украинцы пошли в "шахты" за биткоинами: страну накрыл бум на криптовалюту

Что будет с экономикой Украины: доллар дорастет до 31 грн, а МВД отдадут миллиарды

По безвизу зовут паковать колбасу. Украинцев массово заманивают на нелегальную работу