"Нафтогаз" обвинил дружественную России страну в том, что она не пускает американский газ в Украину

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев во время своего визита в США обсуждал возможность поставки американского LNG-газа в Украину.

Об этом он сказал в интервью Wall Street Journal, пишет Экономическая правда.

По его словам, важным препятствием для этого пока остается позиция Турции, которая запрещает проход LNG-танкеров через Босфор (при этом передвижение через пролив более опасных грузов разрешено. – прим. "Нафтогаза". ).

"Мы надеемся, что новые дипломатические усилия США позволят решить эту проблему", - сказал Коболев.

Глава НАК также поблагодарил американских сенаторов за голосование по санкциям и выразил надежду, что эти ограничения в ближайшее время будут применены к компаниям, которые связаны с проектом "Северный поток-2".

"Законопроект должен пройти голосование в нижней палате американского парламента", - сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

Напомним, что осенью 2015 года в отношениях между Москвой и Анкарой начался кризис из-за атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии.

После этого Россия ввела в отношении Турции ограничения, в частности запретив ввоз ряда продовольственных товаров и отменив чартерные перевозки и безвизовый режим.

Однако в августе 2016 года отношения двух стран удалось стабилизировать: президент Турции Реджеп Эрдоган в Санкт-Петербурге встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе встречи Эрдоган извинился перед Путиным и заявил, что в отношениях двух стран начнется новая эра. Тогда же в августе президент Турции заявил о наличии договоренностей с Россией о равноправном финансировании прокладки газопровода "Турецкий поток".

Путина и Эрдогана помирили бизнесмен и президент

Официально Россия и Турция сняли ограничения в торговле в мае 2017 года. Соответствующий документ был подписан вице-премьерами России и Турции.

Что касается "Северного потока-2", то проект предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России до Германии через Балтийское море. Их общая мощность должна составить 55 миллиардов кубометров газа в год. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

При этом Украина является противницей "Северного потока-2" и настаивает на использовании своих газотранспортных мощностей для транзита газа в Европу. Срок действия контракта на транзит газа из РФ в Европу через Украину истекает в конце 2019 года.

Ранее "Нафтогаз" уже попросил США наказать всех участников "Северного потока-2". В свою очередь в США уже заявили, что "Северный поток-2" дестабилизирует Украину. Газопровод невыгоден для Европы, уверен Джозеф Байден.

При этом в Украине заранее подсчитали убытки от "Северного потока-2". Проект газопровода "Северный поток-2" будет иметь негативные последствия не только для Украины, но и для стран Центральной и Восточной Европы, заявил Коболев.

Также ранее "Вести" сообщали, что в "Нафтогазе" отмечают, что, если газопровод "Северный поток-2" будет построен, он дестабилизирует действующие надежные маршруты поставок газа. Это может угрожать Европе дополнительными расходами, а также приведет к концентрации маршрутов поставки газа под контролем России. При этом европейские потребители не получают доступ к новым источникам или поставщикам энергии.

Как "Вести" сообщали ранее, инвестор "Северного потока-2", глава немецкой нефтегазовой компании Wintershall Марио Мерен отказался считаться с проблемами Украины. По его словам, на протяжении десятилетий европейские потребители платили миллиарды за транзит газа через Украину.