"Бить будем больно". Аваков рассказал о зачистке Мелитополя от "русского мира"

В Мелитополе, Запорожская область задержаны 25 человек, подозреваемых в участии в дестабилизации обстановки в городе, серии дерзких криминальных преступлений и поджогов.

Помимо этого, задержанные подозреваются в подготовке вооруженных действий, заявил глава МВД Арсен Аваков. По его словам, разоблачена и пресечена деятельность группы, внедрявшей в регионе "русский мир". Причем, как уверяет Аваков, за уголовниками скоро последуют и некоторые местные политики.

"С марта текущего года в Мелитополе начались массовые поджоги аптек и торговых палаток, потом здания Горисполкома, грабежи, разбои, похищения людей… 9 мая были попытки превратить мирную акцию в массовую драку… Параллельно по городу начали намеренно распространять слухи, что власть не контролирует ситуацию в регионе, не может справиться с ростом преступности", - рассказал Аваков. По его словам, для стабилизации ситуации была разработана совместная операция Нацполиции, СБУ и прокуратуры.

Уже 16 июня задержан главарь организованной преступной группировки и четверо его подельников, которые занимались вымогательствам, похищением людей и контролировали несколько спортивных клубов. Здесь, как отмечает Аваков, готовили "бойцов". В течении следующих дней задержаны еще 20 человек, подозреваемых в совершении криминальных преступлений. В ходе обысков изъято оружие, боеприпасы, шлемы, маски, парики, поддельные номера авто.

"Криминальная составляющая – только вершина айсберга. На самом деле - там пахнет "русским миром", - заявил Аваков, и добавил, что параллельно с криминальными статьями открыто уголовное производство по статье 111 УК "государственная измена".

Читайте также: Адвокат: оправдан мэр Стаханова, подозреваемый в сепаратизме

По мнению СБУ "деятельность" группы направлялась кураторами из России. Силовые структуры совместно провели 10 обысков в рамках уже этого уголовного производства. Изъято оружие и взрывчатка.

"К криминальным "профессионалам" присоединяются представители политикума области, некоторые экс-нардепы. В общем – еще не вечер. Операция продолжается. Бить будем аккуратно, но больно и наотмашь!", - подчеркивает Аваков. Он не уточняет, о ком именно из "политикума области" идет речь, но в местных СМИ сообщается, что обыски проходили в организации "Союза левых сил".