"Понимаю убийц Бузины". Заявление нобелевского лауреата Алексиевич вызвало громкий скандал

Белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич сообщила, что понимает мотивы тех, кто убил украинского литератора Олеся Бузину.

В интервью агентству Regnum она также заявила, что ранее никто в Белоруссии не говорил на русском языке.

По словам литератора, высказывания Бузины вызывали ожесточение у оппонентов. Вместе с тем Алексиевич отметила, что не призывала к расправе над украинским писателем. "Но я понимаю мотивы людей, которые это сделали", - подчеркнула она.

Последнее интервью Олеся Бузины

Алексиевич также отметила, что раньше "никто не говорил в Белоруссии на русском языке". "Говорили или на польском, или на белорусском. Когда Россия вошла и присвоила себе эти земли, Западную Белоруссию, первое правило было — русский язык", — высказала мнение Нобелевский лауреат. Она не уточнила, какой период истории имела в виду.

Обладательницу "Нобелевской премии" спасли франковские монахини

Отметим, разговор шёл в форме интервью, о чем Алексиевич была уведомлена и дала своё согласие. В ходе разговора нобелевский лауреат решила, по одной ей известной причине, запретить публиковать это интервью. Поскольку Алексиевич изначально соглашалась на интервью, то редакция издания решила его опубликовать полностью.

Позже стало известно, что Сергей Гуркин, автор интервью с Алексиевич, 20 июня был уволен из газеты "Деловой Петербург" по инициативе работодателя с формулировкой "по соглашению сторон". Руководство издания потребовало от журналиста договориться с редакцией "ИА REGNUM" о снятии текста, а журналист отказался. Соглашение будет оформлено 21 июня.

Напомним, украинский журналист Олесь Бузина был застрелен возле своего дома в Киеве в апреле 2015 года. По подозрению в совершении преступления были задержаны двое киевлян — националисты Андрей Медведько и Денис Полищук. Оба участвовали в массовых протестных акциях в центре Киева в 2014 году (Евромайдан) и операции украинских силовиков в Донбассе.

Алексиевич: "Не люблю, когда говорят пренебрежительно о советских временах"

Светлана Алексиевич - лауреат Нобелевской премии по литературе за 2015 год. Она была удостоена этой награды с формулировкой "за ее многоголосое творчество - памятник страданию и мужеству в наше время". Алексиевич пишет документально-художественную прозу, ее первая большая книга "У войны не женское лицо" основана на интервью с женщинами, участвовавшими в Великой Отечественной войне.