Нацбанк назвал главную угрозу для курса гривны

Национальный банк Украины заявил, что потеря программы сотрудничества Украины и Международного валютного фонда (МВФ) создаст риски для новой волны девальвации гривны.

Об этом говорится в отчете о финансовой стабильности регулятора. При этом Нацбанк отметил, что после национализации ПриватБанка фокус программы МВФ сместился в сторону структурных реформ. "Для получения следующего транша фонда Украина должна обеспечить реформу системы пенсионного обеспечения, сделать шаги к запуску рынка сельскохозяйственных земель, возобновить приватизацию государственных предприятий и усилить борьбу с коррупцией", - напомнил НБУ.

Регулятор отметил высокую актуальность программы МВФ, учитывая значительные среднесрочные риски, обусловленные существенными выплатами по государственному внешнему долгу с 2019 года.

"Значительные задержки с реализацией пакета реформ и потеря динамики сотрудничества с МВФ ограничит доступ государства на международные рынки капитала и сделает невозможным своевременное и полное обслуживание государственного внешнего долга. Это создаст риски новой волны девальвации гривны и потерю международных резервов НБУ", - подчеркнул Нацбанк.

Напомним, Минфин представил параметры общего фонда госбюджета на ближайшие три года, исходя из того, что обменный курс гривны (в среднем за год) в 2018 году составит 29,3 грн/$, в 2019 году – 30,5 грн/$, в 2020 году – 31 грн/$.

Как выяснили "Вести", этот прогноз выглядит достаточно реалистичным. Однако он никак не отразится на сегодняшних колебаниях валютного рынка, заверил экономический эксперт Андрей Блинов. По его словам, глубина падения курса национальной валюты (исходя из того, что среднегодовой курс у нас заложен на уровне 27,2 грн/$) может достичь отметки 29 грн/$.

"А усугубление или уменьшение девальвации гривны будет зависеть действительно от политических процессов, таких, как встречи Трамп – Порошенко, Трамп – Путин. Потому что исходя из них, мы сможем понять, как будет меняться картина на востоке страны, что неизменно отражается на рынках сбыта и в целом на экономике страны", – рассказал Блинов.

В то же время аналитики Atlant Finance на этой неделе ожидают гривну в коридоре 25,8-26,3 грн/$ на межбанковском и 25,7-26,2 грн/$ на наличном рынках.