Минобразования увеличит изучение украинского языка в школах нацменьшинств

На встрече с послом Болгарии в Украине Красимиром Неделчевым Минчевым глава Министерства образования Лилия Гриневич заявила, что МОН берет курс на увеличение объемов изучения украинского языка в школах нацменьшинств. "Сейчас МОН взяло курс на увеличение объема изучения украинского языка в школах нацменьшинств. У нас есть очень позитивный опыт именно по созданию специальных начальных программ для болгарского меньшинства в Одесской области, где не все предметы изучают по-болгарски, а часть – по-украински, часть – по-болгарски. Предлагаем в этих школах ввести такой опыт", - сказала Гриневич.

Представители болгарской стороны в свою очередь отметили, что их устраивает такой формат и они готовы предоставить свои ресурсы для организации учебного процесса. "Со своей стороны мы можем предоставить и полностью покрыть расходы - зарплату, проживание и переезд учителей из Болгарии, которые будут учить детей именно предметам болгарской составляющей, предоставить учебники, а также оплатить часы по преподаванию курсов, не входящих в украинский учебный план. Например, предметов по болгарскому танцу и пению", - сказал представитель Министерства образования и науки Болгарии Арсен Петров.

Ранее сообщалось, что в Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО) повысили пороговый балл ВНО по украинскому языку. Свое решение члены экспертной комиссии при УЦОКО аргументировали необходимостью давать шанс на обучение в вузах грамотным и мотивированным к учебе абитуриентам.