С Довгого намерены снять депутатскую неприкосновенность

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий подписал представление на снятие неприкосновенности с внефракционного народного депутата Олеся Довгого в рамках уголовного производства о незаконном выделении участков в Киеве и уже направил его на подпись генеральному прокурору Украины Юрию Луценко.

"Вчера подписал представление о снятии неприкосновенности (с Довгого. – ИФ. ), поскольку мы считаем, что доказательств, собранных для объявления подозрения, достаточно для внесения указанного представления… Вчера (в понедельник. – ИФ. ) представление было направлено генпрокурору", - сообщил Холодницкий на совместном брифинге с директором Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артемом Сытником во вторник в Киеве, пишет Интерфакс-Украина.

СМИ: Охранник Розенблата должен был передать взятку двум депутатам

"По Довгому: действительно на прошлой неделе поступило ходатайство, и генпрокурор определил подследственность уголовного производства за НАБУ по факту выделения земельных участков в Киеве в 2007-2009 годах", - добавил руководитель САП.

Как сообщалось, ранее во вторник народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем направил Луценко и Холодницкому депутатский запрос с просьбой подтвердить наличие проекта представления о снятии депутатской неприкосновенности с внефракционного народного депутата, экс-секретаря Киевского горсовета Олеся Довгого.

Он напомнил, что Довгий является фигурантом уголовного дела по факту незаконного выделения земельных участков на территории охраняемого заповедника "Жуков остров" на южной окраине Киева и может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью и служебным положением).

"Напомню, в августе 2007 года Киевсовет своим решением ликвидировал заказник "Жуков остров", сократив его площадь до 196 га с 1630 га. Впоследствии земля, оставшаяся вне заказника, была роздана под застройку, в том числе фирмам, близким Виктору Януковичу и его партнеру, народному депутату Юрию Иванющенко", - добавил Найем.

Напомним, после проверки электронных деклараций ГПУ открыла как минимум восемь производств по эпизодам уклонения от уплаты налогов, в которых фигурируют народные депутаты. По данным источников "Вестей", расследовали финансовую деятельность в том числе и члена депутатской группы "Воля народа" Олеся Довгого.