Перепродажа, горы мусора и работники без аммуниции: как работает "винницкая гордость" Гройсмана

После начала проблем с вывозом мусора во Львове, премьер-министр Украины Владимир Гройсман неоднократно критиковал мэра Львова Андрея Садового. По словам Гройсмана, во времена его пребывания на посту мэра Винницы, он "без чьей бы то ни было помощи" справлялся с вывозом мусора и всегда ставил в пример сортировочную линию на Винницком мусорном полигоне.

"Гордость" премьера работает только для журналистов и официальных делегаций. В остальные дни все закрывают, а мусор сортируют неизвестные, которые перепродают все перекупщикам, пишет 24 канал.

Журналисты телеканала отмечают, что мусорный полигон - закрытая для посторонних зона и пройти туда можно только при сопровождении. Когда они пришли на полигон по договоренности, то увидели хорошо обустроенную систему: в тюках отсортированный и перебранный мусор едет на предприятия по переработке вторсырья, полученные доходы позволяют не повышать стоимость тарифов.

"Львовский мэр неспособен решить проблему мусора". Гройсман обещает свою помощь

"Это просто мечта каждого городского головы", - говорится в материале.

Однако, когда журналисты пришли без предварительных договоренностей, то картина заметно изменилась. С мусорным пиком боролись с большими проблемами, у работников не было необходимой аммуниции (зеленых футболок, перчаток), а также "заученных тезисов для гостей".

"Зато в руках мешки, в которые идет все, что имеет ценность"

Кроме того, грузовики идут один за другим мимо ангара сортировочной линии, прямым рейсом на свалку. Водители грузовиков даже нелегальных сборщиков вторсырья не видят. Они как бы есть, но их не видно.

"Станция, которая вчера демонстрировала "стахановскую" победу, сегодня без признаков жизни", - заключили в статье.

Отходы доехали до границы РФ. Почему мусор Львова стал неразрешимой проблемой

Напомним, что львовская власть обратилась в Кабмин с требованием объявить в городе чрезвычайную экологическую ситуацию из-за невывоза мусора. Садовой объявил, что в городе скопилось более 8 тысяч тонн отходов.

В сети люди, достаточно отрицательно настроенные по отношению к Садовому, на слова Гройсмана о помощи прямо пишут, что такого рода пиар премьера только усугубляет ситуацию; "мусорная" блокада Львова не только существует, но и координируется из Киева.