СБУ: Энергокомпании искусственно завышали тарифы

Нацкомиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг совместно с СБУ обнаружила механизм неэффективного использования средств энергогенерирующими компаниями, что вызывало искусственный рост тарифов для потребителей. Об этом сказано в сообщении СБУ.

"Правоохранители установили, что в течение нескольких лет в тарифы закладывались расходы компаний на реконструкцию и модернизацию энергоблоков тепловых электростанций. При проверке выполнения инвестиционных обязательств сотрудники спецслужбы зафиксировали невыполнение значительных объемов задекларированных работ большинством игроков рынка", - рассказали в СБУ.

Из-за этого постоянно снижалась эффективность работы ТЭС, что давало менеджменту основания лоббировать необоснованное повышение тарифов.

"По результатам соответствующей проверки национальным регулятором принято решение о возвращении теплогенерирующими компаниями средств на общую сумму 2,9 миллиарда гривен, что позволило предотвратить дальнейший рост тарифов", - сказано в сообщении.

Сотрудники спецслужбы также зафиксировали, что некоторыми компаниями предоставлена документация о якобы выполнении модернизации на объектах, находящихся на временно оккупированных территориях.

В связи с этим проводится проверка информации о возможном использовании этих денег на нужды пророссийских террористов.

Напомним, ранее сообщалось, что рост квартплат в Киеве объяснили убытками ЖЭКов.

СБУ запретила пользоваться сервисами России при регистрации доменов