Украинцы об отдыхе в Крыму: "Безвиз не нужен, денег на заграничные курорты нет"

Российские туристы стали меньше ездить в аннексированный Крым. По заявлению местных чиновников, турпоток на полуостров уже в этом году упал на треть. Зато потянулись туристы из материковой Украины.

Каждый день из Киева отправляются по несколько маршруток, да и на поезд до Новоалексеевки не так много свободных мест. «Вести» выяснили, кто и почему нынче отдыхает в Крыму. В Сети много предложений о поездках в Крым на автобусах и маршрутках. Цена — 800–1500 грн.

Отдых на море в Одесской области 2017: цены в лучших местах для отпуска

Как рассказали в компании Buspro24, чьи автобусы восемь-девять раз в день отправляются в Крым со стороны Одесской трассы, спрос есть.

«Билеты лучше бронировать за четыре-пять дней. Все лето люди ездят в Крым, и свободных мест практически нет», — рассказала диспетчер.

«Вести» проводили один из автобусов на полуостров. Сами пассажиры не очень охотно рассказывают о цели поездки на полуостров. «Я к родственникам еду, каждый год у них бываю по месяцу-полтора. Какая вам разница? Я привык там отдыхать, мне так дешевле, чем в Одессу», — огрызнулся пожилой пассажир.

А вот женщины из Винницы с удовольствием рассказали, что привыкли отдыхать в Крыму. «Да, в 2014 году не ездили, как-то страшновато было. А потом снова связались с хозяевами в Алупке, у которых все время отдыхали. Они нас пригласили, мол, цены сильно поднимать не будем, ведь им тоже там не очень хорошо живется, потому что россияне избалованные. Им летняя кухня не подходит — нужны номера с удобствами, кондиционером, видом на море и чтобы подешевле. А для нас главное — погода и море», — говорит Виктория Зозуля.

Супруги-пенсионеры Ольга Сергеевна и Анатолий Григорьевич рассказали, что на полуострове тоже отдыхают каждый год.

«Безвиз нам не нужен, денег на поездки на заграничные курорты нет. Дети помогли с билетами на автобус, а там снимем комнату у моря и две недельки позагораем, пока не так жарко», — говорит Анатолий Григорьевич.

Полная версия материала Сезон на грани провала: почему россияне шарахаются Крыма, а часть украинцев готовы ехать