"Пенсии повысят за счет уменьшения числа пенсионеров": как будет работать реформа Гройсмана

Пенсионная реформа Владимира Гройсмана направлена на уменьшение количества пенсионеров, а не на повышение их пенсионных выплат.

Об это заявил лидер партии "Успішна країна" Александр Клименко, комментируя проект правительственного документа, уже одобренный МВФ и Нацсоветом реформ.

В Украине решили создать новый закон о пенсиях для жителей Крыма и Донбасса

"Власть преподносит свою реформу как повышение пенсий на уровне от 200 до 1000 гривен. Но правда в том, что коэффициентов "осовременивания" никто не видел. Как и на сколько фактически будут увеличены пенсии – неизвестно", - написал политик на своей странице в Фейсбуке.

Клименко подчеркивает, что повышать пенсии в Украине будут именно за счет уменьшения численности пенсионеров. "Так называемая реформа на деле предусматривает сокращение расходов из бюджета на выплату пенсий. В связи с этим со следующего года прав на назначение пенсий за выслугу лет будут лишены работники образования, здравоохранения, социальной защиты и других сфер", - сообщил он.

Кроме того, напоминает лидер "Успішної країни", власть хочет привязать выплату пенсий к трудовому стажу. В результате чего многие будущие пенсионеры к 60 годам не будут иметь необходимого стажа 35 лет. А если к 65 годам стажа будет меньше 15 лет, то пенсия начисляться не будет вовсе. Украинец сможет претендовать только на социальное пособие и то при условии низких доходов всей семьи и отсутствия дорогих покупок.

"Чтобы украинцы умирали до выхода на пенсию". Эксперт объяснил связь между пенсионной и медицинской реформами

Реформа коснется и формулы расчета пенсий, чем сильно ударит по размеру пенсионных выплат. "Правда в том, что объем выплат напрямую зависит от коэффициента страхового стажа. Этот коэффициент снижают с 1,35 до 1", - пишет Клименко. Он приводит расчеты, согласно которым из-за такого снижения коэффициента при средней пенсии в 5000 гривен каждый украинский пенсионер будет ежемесячно терять 525 гривен. То есть более 6000 гривен в год.

Политик уверен, что решение пенсионной проблемы в Украине очевидно. Для проведения реформы необходимо, в первую очередь, обеспечить рост экономики на уровне не ниже 8-10%. "В таком случае национальная валюта будет стабильной. С ростом экономики будут расти и заработные платы, пополнится Пенсионный фонд. А это позволит увеличить пенсии", - уверен он.

Украинскую власть Клименко называет "слабой, некомпетентной и вороватой" и уверен, что ни она, ни МВФ не думают, что за "коэффициентами, формулами и цифрами" стоят живые люди.

Ранее "Вести" писали о том, что украинцы нашли способ обмануть закон про 25 лет стажа. На днях в Раду передадут проект пенсионной реформы. Если сейчас достаточно проработать 15 лет, то со следующего года — все 25, причем каждый год эта цифра будет только увеличиваться (до 35 лет). Кроме того, планируют уменьшить коэффициент, на который умножается стаж. В Сети уже зарабатывают на продаже фальшивого стажа, необходимого для выплат.