"Это очень просто, но очень неправильно". Кравчук выступил против визового режима с РФ

Бывший президент Украины Леонид Кравчук считает, что вопрос введения визового режима между Россией и Украиной на сегодняшний день не актуален и что нельзя упрощенно подходить к вопросу разрыва отношений с Россией.

"Если бы это так было просто решить такие вопросы, которые формировались веками, столетиями - принять какое-то решение и одним решением сразу все решить, то жизнь была бы чрезвычайно простой, - сказал Кравчук. - Безвиз имеет большое значение для Украины, это авторитет, это желание людей, в конце концов, это их стремление, это признание Украины как европейской цивилизованной страны. В этом суть. Но оторваться от России - это большие внутренние преобразования человека, которые формировались веками", - заявил Кравчук в эфире телеканала 112 Украина.

В ответ на визой режим Россия готовит для украинцев упрощение получения гражданства

По мнению бывшего президента, восток, запад, центр Украины коренным образом отличаются и по вере, и по национальным признакам, политическим предпочтениям.

"Таким образом, я думаю, что нельзя упрощенно подходить к этому вопросу. Это очень просто и очень ясно, но очень неправильно. Безвиз есть безвиз, а оторваться от России - это немного другое", - заявил он.

"На очереди запрет оливье". Зачем Рада вспомнила про визовый режим с Россией

Также первый президент Украины считает, что вопрос введения виз с Россией поднимать пока рано.

"Если говорить о моем мнении, я думаю, что это сейчас не актуально. Нельзя говорить, что оно вообще не нужно, посмотрим, какие будут дальше возможности отношений, в том числе с Россией и другими странами. Тогда надо принимать такое решение. А сейчас . . . Очень много людей, особенно в восточных, центральных районах, они на заработках в России, это для них может стать очень плохой нормой", - добавил Кравчук. беднее станет".