В украинских школах начнут изучать Стивена Джобса и безвиз

Вслед за изменением школьных программ для младшеклассников (обновили в 2016-м), учеников 5–9 классов (программы представят в августе), в Минобразования решили изменить учебные планы и для 10–11 классов.

Программы сейчас обсуждаются на сайте МОН, все желающие могут присылать правки. Программы заметно осовременили (см. инфографику), но свой отпечаток на них оставили военные действия, которые происходят в Украине. Учителя говорят, что изменения нужны, но перегружать подростков войной и политикой не стоит.

В школах решили выяснить заработки родителей учеников

Для старшеклассников

Утвержденные программы будут внедрены в 2018 учебном году. Одно из главных изменений — многие привычные предметы разделили по уровням: профильному (для школ и классов с углубленным изучением предмета) и стандартному.

Зарубежную литературу обновили современными авторами, которых ранее изучали в университетах или по которым снимались новейшие кинохиты (например, роман «Виноваты звезды»). Сделан реверанс в сторону крымских татар — в обязательную программу внесли повесть депортированного крымскотатарского писателя Таира Халилова (его, кстати, нет в «Википедии»). А в литературу для внеклассного чтения, кроме таких современных авторов как Кинг, Кортасар и Борхес, добавили лауреата Нобелевской премии Светлану Алексиевич.

"Я тебя по стенке размажу". Почему учителям, которые бьют детей, нет наказания

В украинской литературе современными авторами (О. Забужко, Ю. Андрухович, В. Шкляр и др. ) расширили списки для внеклассного чтения. При этом из обязательной программы исключили изучение «Україна в огні» А. Довженко — то ли за то, что война здесь описывается с советской точки зрения, то ли потому, что название книги аналогично названию запрещенного к показу в Украине фильма Оливера Стоуна.

Серьезное изменение коснулось трудового обучения. Его переименовали в «Технологии» и хотят сделать более профориентированным. Старшеклассники будут изучать азы предпринимательства, агробизнеса, кондитерского дела и т. п. «Защиту Отечества», которую ранее изучали мальчики, объединили с «Основами медицинских знаний» (изучали девочки). На объединенном уроке всем (как будущим призывникам, очевидно) разъяснят устройство ВСУ. А в курс «Украина и мир» внесены Соглашение об ассоциации Украины с ЕС и безвизовый режим, аннексия Крыма и АТО (ранее изучение этих вопросов шло отдельной брошюрой в дополнение к учебнику).

По словам советника министра образования Иванны Коберник, обсуждаемые проекты были написаны на волонтерских началах молодыми учителями и учеными.

Сами педагоги к переменам относятся неоднозначно. «Не думаю, что включать события новейшей истории в программу сейчас правильно — процессы еще не завершились, и некоторые моменты могут быть излишне заполитизированными», — говорит «Вестям» экс-министр культуры и историк Леонид Новохатько.

«Подростки сейчас настолько устали от войны, что излишне нагружать их пусть и важными для жизни знаниями (даже если это оказание первой помощи) нужно очень осторожно, иначе на выходе мы получим детей с совершенно испорченной психикой», — считает учитель патриотического воспитания одной из днепропетровских школ Николай Мефодьев.

Топографы для войны

В августе Минобразования также представит утвержденные программы для 5–9 классов. В частности, в 9-м классе не будут изучать творчество Михаила Старицкого и хит «укрлита» еще с советских времен — произведение Нечуя-Левицкого «Кайдашева семья» (их перенесли в 10-й класс).

Как учатся дети випов: За $1000 в месяц школьники годами не ходят на уроки

В зарубежной литературе расширен список произведений для альтернативного изучения. Туда добавили «Снежную королеву» Г. Х. Андерсена в 5-м классе, «Собачье сердце» М. Булгакова в 9-м.

По физкультуре также расширен список модулей на выбор: добавили регби, корфбол, степ-аэробику и чирлидинг. А в географии оставили «Топографическая карты», хотя многие просили убрать этот раздел из-за сложности. В МОН объяснили: учитывая то, что Украина находится в состоянии войны, знания по картографии и топографии необходимы.

Инфографика "Вестей". Для увеличения изображения кликните по нему