Радикалы не смогли заблокировать место проведения Марша равенства в центре Киева

Информация о том, что радикалы из националистических организаций заблокировали центральные улицы Киева, чтобы не допустить проведения Марша равенства, не соответствует действительности.

По улицам Богдана Хмельницкого и Владимирской можно пройти в Дом учителя, где к 9:30 должны собраться участники Прайда, сообщает издание "Главком". По периметру маршруту видно сотни полицейских.

"На маршрут Марша равенства можно пройти после прохождения через металлоискатели. Соответствующая процедура действует во всех направлениях: у площади Льва Толстого и у Национальной оперы. Зато полностью заблокирован полицией движение любого транспорта", - передает с места событий журналист издания.

Обезопасить Марш Равенства выйдут около пяти тысяч копов. Ожидалось - шесть

В то же время, на площади Независимости собрались несколько десятков человек, в основном мужчин, которые говорят, что поддерживают "традиционную семью". Возле них видно только одну патрульную машину полиции.

Несколько противников Марша также собрались возле памятника Тарасу Шевченко напротив "красного корпуса" КНУ. С громкоговорителя звучит агитация за т. н. "традиционные ценности" со ссылкой на Библию. Звучат националистические песни. Время от времени люди выкрикивают "Украина - не Содом".

Вечером 17 июня, место проведения ЛГБТ-парада оккупировали протестующие "христиане"

Напомним, в ночь на воскресенье пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский сообщил, что националисты из ряла организаций, заблокировали Парк Шевченко, Владимирскую улицу и Дом учителя, "чтобы не допустить проведения гей-парада в Киеве".

В ответ член правления и советник по безопасности КиевПрайд Зорян Кись комментируя сообщение Скоропадского, заявил, что отменять Марш равенства никто не намерен. К слову, в субботу вечером неизвестные взломали сайт ЛГБТ-движения, разместив на его главной странице картинку с изображением расправы над ЛГБТ-активистами.

В это время на сайте читают: CNN обвинил российскую мафию в финансировании разработок сирийского химоружия