Перевернутые авто и избитые копы: чем закончились "янтарные разборки" в Ровенской области

В субботу утром десять полицейских, которые пытались задокументировать нелегальную добычу янтаря, были избиты старателями.

Трое сотрудников с многочисленными ушибами, ссадинами и травмами попали в больницу, сообщает Главное управление Нацполиции в Ровненской области. На фотографиях, опубликованных полицейскими на своей странице в Фейсбуке, видно, что два служебных автомобиля перевернуты.

За гранты отчитались: зачем украинские силовики устраивают шоу голливудского масштаба

Фото: facebook. com/police. in. Rivne. region

Инцидент произошел около 4 часов утра в лесу возле села Великий Черемель. Старателей, которые мыли янтарь с помощью двух мотопомп, застало полицейское спецподразделение из Черкасской области. "Чтобы помешать документированию преступления и изъятие мотопомп, более сотни неизвестных спилили деревья, перекрыли движение десяти правоохранителям", – отмечается в сообщении.

Песни, массажные кабинеты и контроль над батюшками: как управляют селами самые молодые головы

Вскоре началась драка. По предварительной информации, у старателей было при себе оружие, поскольку из толпы неоднократно раздавались звуки, похожие на выстрелы. Полицейские тоже стреляли в воздух.

После этого в Рокитновскую райбольницу с огнестрельным ранением ног обратились двое местных жителей - из соседних сел Вежица и Старое Село. Они заявили, что в них стреляли полицейские. При этом в самой Нацполиции утверждают, что у копов нет оружия или спецсредств, которые бы стреляли дробью.

Открыто уголовное производство по фактам сопротивления работнику правоохранительного органа (ч. 2 ст. 342 УК Украины), угрозы или насилия в отношении работника правоохранительного органа (ч. 2 ст. 345 УК Украины), за умышленное повреждение имущества работника правоохранительного органа (ч. 1 ст. 347 УК Украины) и за нарушение правил охраны или использования недр (ч. 2 ст. 240 УК Украины).

На сайте также читают:

Власти Киева рассказали о повышении тарифов в 1,5-2 раза. Когда киевляне получат новые платежки

"Трампа интересует, не является ли Порошенко "российским агентом": зачем встречаются президенты и чем это грозит

"Заборы все выше и выше": соцсети возмутила дача топ-чиновника в Конча-Заспе