18 июня – какой праздник: кого поздравлять и что нельзя делать в этот день

На 18 июня в этом году выпало сразу несколько праздников. "Вести" разобрались, что отмечают в это воскресенье в Украине и в мире.

День медика-2017

Ежегодно в третье воскресенье июня в Украине, по многолетней традиции, отмечают День медицинского работника. В 2017 году День медика выпадает на 18 июня.

"Вести" выяснили историю праздника, а также собрали для своих читателей идеи поздравлений. Подробнее читайте в нашем материале С Днем медика: поздравления на словах и в картинках.

День отца-2017

Первыми этот праздник начали отмечать в США — в 1909 году зародилась идея праздника. Сегодня вместе со Штатами День отца отмечают около 40 стран мира, в том числе и Украина.

День отца 2017 в Украине и мире отмечают 18 июня – в третье воскресенье первого месяца лета. Подробнее читайте в материале "Вестей" Когда день папы-2017: поздравления для украинцев на словах и в картинках.

День всех святых, в земле Русской просиявших

В третью неделю по Пятидесятнице Церковь молитвенно вспоминает всех святых, в земле Русской просиявших. О празднике читателям "Вестей" рассказал настоятель Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Владыка Павел в материале В это воскресенье православные отмечают великий праздник, спасающий их от ереси.

Кроме того, в этот день отмечаются День рождения детской коляски и Всемирный день гармонии.

18 июня: именины

В этот день именины у Дорофея, Василисы, Игоря, Марка, Анастасии, Константина, Леонида, Феодора, Никандра, Аполлона, Виктора, Павла, Кондратия, Галины.

18 июня: день рождения знаменитостей

В этот день, в частности, родились такие известные люди, как:

1812 – Иван Гончаров, русский писатель; 1896 – Бланш Свит, актриса немого кино, стоявшая у истоков киноиндустрии; 1901 – Анастасия Романова, великая княжна, четвертая дочь императора Николая II и Александры Федоровны; 1942 – Пол Маккартни британский музыкант, певец, композитор, один из основателей группы "The Beatles"; 1952 – Изабелла Росселлини, итальянская модель и актриса; 1976 – Максим Галкин, российский артист эстрады, телеведущий, актер, певец.