"Вести" узнали подробности биографии Тарасенко, задержанного по делу Вороненкова

Вчера, 15 июня, в Павлограде сотрудники спецподразделения СБУ "Альфа" задержали местного националиста Ярослава Тарасенко. Якобы - из-за причастности к убийству экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Может ли Тарасенко быть причастным к этому убийству?

"Вести" собрали факты из биографии задержанного, а также поинтересовались мнением побратимов о том, что он за человек.

"Он - воин и украинец"

"Ярослав с первых дней Майдана и с первых дней войны рядом со мной, потому я могу отозваться о нем только позитивно. Он - воин и украинец. В Павлограде он сперва входил в ячейку Самообороны, затем - в областную организацию "Правого сектора", когда я ее возглавлял. А затем, когда образовалась "Дія" (организация бывшего лидера "ПС" Дмитрия Яроша - авт. ), то я перешел к нему и Ярослав - за мной. И до сих пор он возглавлял павлоградскую ячейку "Дії", - говорит координатор штаба Яроша в Днепропетровской области Ростислав Винер.

Координатор штаба также сообщил, что в обязанности Тарасенко входили вышколы, военно-патриотическая подготовка. Также он с побратимами несколько раз был на передовой.

"Он воевал еще в начале войны, но не могу уточнить, в каком именно населенном пункте тогда, но это было еще в составе ДУК "ПС". А потом, после того, как его взяли на поруки, в составе Украинской добровольческой армии он защищал Мариуполь", - продолжил координатора штаба Яроша.

Арест в 2015 и поручитель Парасюк

Винер раассказал, что Тарасенко впервые стал широко известен во время предыдущего ареста в октябре 2015 года. Тогда Тарасенко и его товарища, бойца "Днепр-1" подозревали в совершении тяжких преступлений. По месту их жительства обнаружили большое количество оружия: пистолет Макарова, пистолет-пулемет "Скорпион", 5 магазинов к ним с патронами, гранаты Ф-1 и РГД-5, 2 гранаты ВОГ-25 и патроны.

Он также сообщил, что в отношении них были возбуждены уголовные дела за разбой, грабеж, кражи и незаконное хранение оружия.

"Тогда, находясь в СИЗО, Тарасенко в знак протеста объявлял сухую голодовку, из-за чего терял сознание в зале суда. А его побратимы устраивали митинги под судом, считая дело политзаказом. Но уже в марте 2016 года подозреваемого освободили – по решению суда меру пресечения в виде ареста заменили на взятие на поруки. Его поручителем стал нардеп Владимир Парасюк.

Дело Вороненкова - причастен ли?

Винер сказал, что пока причастность Тарасенко к делу об убийстве Вороненкова не ясна.

"Я знаю, что у СБУ были определенные вопросы к Тарасенко, - говорит Винер. - Это было сразу после самого убийства. И Ярослав готов был тогда сразу прийти и дать показания. Он нигде не прятался, я его спрашивал, имеет ли он отношение к этому убийству, Ярослав меня убедил, что нет. Но его тогда так и не вызывали. А теперь я не хотел бы комментировать это задержание, потому что не знаю, в каком качестве он проходит по этому делу. С нашей стороны однозначно будет минимум юридическая поддержка, уже задействовали киевских адвокатов. А там - по мере необходимости", - сказал Винер.

"Вести" также спросили у адвоката Ильи Понамарева, знает ли он какие-либо подробности о задержанном Тарасенко.

"Мне про него ничего не известно, кроме того, что его давно искали, как одного из предполагаемых сообщников", - ответил Понамарев.

Позже "Вестям" супруга Задержанного в Павлограде националиста Ярослава Тарасенко Надежда Горянская рассказала, что ее мужа подозревают в сговоре с целью убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

Напомним, что 7 октября 2015 года в Павлограде правоохранители провели обыски в домах 12 активистов, по итогам которых троих мужчин задержали, в том числе и Тарасенко, за незаконное владение оружием

Дениса Вороненкова застрелили в центре Киева. Охранник Вороненкова смог ранить киллера, – уроженца Павлограда Павла Паршина. Но позже Паршин умер в больнице. Похоронили его в Павлограде.

Как сообщалось ранее, Юрий Луценко заявил, что убийца экс-депутата Государственной думы Российской Федерации Дениса Вороненкова в марте посещал оккупированный Донецк. Кроме того, генпрокурор сообщил, что правоохранители провели обыск в квартире, в которой убийца остановился вместе с двумя другими людьми. Но, отметил, что в интересах проводимого расследования, не может рассказать подробности.