"Население сократится до 30 млн человек": демографы дали неутешительные прогнозы по Украине

Демографы предрекают Украине сокращение населения до 30 миллионов человек.

По данным Института демографии и социальных исследований НАНУ, такая статистика может стать реальностью к 2050 году, пишет РИА Новости Украина.

По словам демографа Лидии Ткаченко, тенденцию сокращения населения преодолеть уже практически невозможно. Она также отметила, что депопуляция остается одной из самых острых проблем в Украине.

"Депопуляция – это не просто сокращение населения, это именно – когда количество умерших превышает количество рожденных в определенный календарный период. Например, в 2016 год, по данным Госстата, у нас (в Украине – ред. ) родилось 369 тысяч детей, а умерло почти 584 тысячи людей. И разница, сокращение населения за счет депопуляции, вот этой природной составляющей, составила почти 187 тысяч", - заявила Ткаченко.

СМИ: В 2025 в Киеве и окраинах будет больше человек, чем в Болгарии

Демограф пояснила, что причины резкого сокращения населения кроются в низкой рождаемости и отсутствии стимулирования данного процесса.

Ткаченко подчеркнула, что 50 миллионов человек в обозримой перспективе в Украине не будет. Последствия этого могут быть самые разные: от социально-экономических проблем до большой нагрузки на систему здравоохранения, поскольку количество пенсионеров в стране будет только повышаться.

Как сообщалось ранее, каждый час население Украины уменьшается на 80 человек. Украина – 2-я в мире по показателю смертности на тысячу человек, находясь в этом печальном антирейтинге в компании африканских стран – ЮАР, Лесото, Чада и Гвинеи-Бисау. Продолжается и старение нации: если в 1991-м доля украинцев старше 60 лет составляла 18,7%, то сегодня – 22,1%. Сократилась и численность населения в возрасте до 14 лет - с 21,4% до 15,2%. В 2036-м количество пенсионеров достигнет 30% и будет в два раза больше, чем молодых людей до 14 лет