"Вести" выяснили, как мрачные прогнозы Минфина отразятся на текущем курсе доллара в Украине

Минфин представил параметры общего фонда госбюджета исходя из того, что обменный курс гривны (в среднем за год) в 2018 году составит 29,3 грн/$, в 2019 году – 30,5 грн/$, в 2020 году – 31 грн/$. Как отразятся эти параметры на текущем курсе доллара "Вестям" рассказал экономический эксперт Андрей Блинов.

"Прогноз до 2020 года вообще выглядит достаточно реалистичным. И он никак не отразится на сегодняшних колебаниях валютного рынка. Потому что сейчас происходит сезонное укрепление курса гривны. В этом не стоит искать никакой подоплеки и политических игр, так как подобный процесс у нас происходит каждое лето – когда с апреля по июнь украинская валюта незначительно, на 8-10%, но укрепляется по отношению к американской", – отметил Блинов.

На водку хватит, на Hennessy – уже нет. Насколько украинцам поднимут "минималку с 2018 года

Он пояснил, что это происходит в связи с увеличением экспорта, с тем, что по окончанию отопительного сезона у нас, как правило, идут активные закупки энергоносителей. И сейчас по планам энергетических компаний, металлургов все закупки заложены на третий квартал. "Как только в августе активизируются импортные закупки – мы увидим начало традиционной осенней девальвации нашей валюты", – добавил эксперт.

По его словам, глубина падения курса национальной валюты (исходя из того, что среднегодовой курс у нас заложен на уровне 27,2 грн/$) может достичь отметки 29 грн/$. "И это ожидаемый процесс в разгар импортных закупок. А усугубление или уменьшение девальвации гривны будет зависеть действительно от политических процессов, таких, как встречи Трамп-Порошенко, Трамп-Путин. Потому что, исходя из них, мы сможем понять, как будет меняться картина на востоке страны, что неизменно отражается на рынках сбыта и в целом на экономике страны", – рассказал Блинов.

Как сообщалось ранее, 16 июня валютные торги завершились практически в том же диапазоне, что и две предыдущие сессии накануне. Межбанк финишировал в рамках 26,01-26,02 грн/$. При этом на следующей неделе банкиры не ждут кардинальных курсовых изменений, хотя диапазон курсовых колебаний озвучивают разный – от 25,95-26,00 грн/$ до 26,00-26,10 грн/$, допуская даже подорожание доллара до 26,20 грн/$.

Напомним, встреча Петра Порошенко с президентом США Дональдом Трампом может состояться уже на следующей неделе.

Визит Порошенко в США: "Покажут, что Украина важна, и передадут план по Донбассу"

"Вести" уже писали о том, зачем Киеву на самом деле конец АТО и как США провернет сделку по Украине. В частности, у президента "верстают"закон о военном положении на территории всего Донбасса и блокировке выборов.