Суд запретил организацию "Союз советских офицеров"

Исследовав материалы и выслушав показания свидетелей о событиях марта 2014 года, Окружной административный суд в Днипре принял решение о запрете общественной организации "Союз советских офицеров", которую обвиняют в призывах к свержению власти.

Об этом сообщает Радио Свобода.

По словам одного из свидетелей по делу, Людмилы Кострюковой, в марте 2014 года это общественное объединение "совершало действия, направленные на ликвидацию независимости Украины, призывало соседнее государство к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины".

"Снос памятников афганцам - это эксперимент над народной памятью"

"Они продолжали свою противоправную деятельность даже в мае 2017 года, когда 9 мая у памятника Генералу Пушкину угрожали женщинам с украинской символикой расправой путем насильственных действий", - добавила Кострюкова.

Как отметил в суде другой свидетель Андрей Кулиш, он неоднократно вместе с другими общественными активистами наблюдал за мероприятиями "Союза советских офицеров" и заявлениями, сделанными на их собраниях.

"Е*ало залил - все уже смелый на х*й": Радикалы из Правого сектора перепутали флаг села в Одесской области с триколором РФ

По его словам, в марте 2014 году на митингах члены организации заявляли, что "ждут русскую освободительную армию".

В комментарии Радио Свобода руководитель общественной организации "Союз советских офицеров" Виктор Марченко заявил, что считает обвинения против организации необоснованными.

Как сообщалось ранее, на станции метро "Героев Днепра" отказались снимать георгиевскую ленту.

В это время на сайте читают: Директор Житнего рынка уверяет, что фасад здания перестраивать не будут