Ликбез "Вестей": Что делать, если в доме организовали хостел

Жильцы дома №18 на ул. Л. Гавро, Киев:

«В нашем парадном в одной из квартир организовали хостел. В 3-комнатной квартире проживает 14 человек. Периодически там прорывает воду — и страдает по три-четыре дня без воды весь стояк. Как можно исправить ситуацию? В какие организации можно обратиться для того, чтобы хозяин прекратил этот произвол?»

Все советы юристов читайте здесь

Старший партнер АК «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец:

«Закона, который бы запрещал гражданам сдавать в найм квартиры, нет. Обращаться с исками в суд есть смысл, только если вас постоянно затапливают — фиксируйте все, чтобы иметь подтверждения, и храните чеки на расходники для ремонта, чтобы взыскать компенсацию с хозяина квартиры.

В других ситуациях суды — дело малоперспективное, так как вам придется предоставить доказательства, что урон вашей квартире, подъезду (сломаны двери, обписаны стены) был нанесен именно постояльцами хостела. Можете организовать в подъезде ОСМД и установить консъержа,чтобы он впускал в парадное только жильцов, а за гостями пусть хозяин квартиры спускается сам. Это не решит проблему, но создаст хозяину хостела трудности, и он может пойти на переговоры с соседями. На шум после 10 вечера всегда вызывайте полицию, а если там проживают молодые парни — еще и военкоматы».