"Схемы": на территории Лавры - более десяти незаконных строек

На территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Киев: собор святой Софии и прилегающие монашеские здания, Киево-Печерская лавра" разрушают и перестраивают памятники архитектуры.

Новые объекты возводят без согласования с ЮНЕСКО и без предоставления Киево-Печерском заповеднике проектно разрешительной документации, сообщается в сюжете программы журналистских расследований "Схемы".

Копии актов научного отдела журналистам предоставили бывшие работники заповедника Андрей Рымар и Наталья Загрыва. По словам Загрывы, их уволили, чтобы "избавиться от людей, которые тщательно собирали и сообщали информацию о незаконных строительства на территории лавры".

Согласно копий составленных актов, по меньшей мере пять памятников архитектуры местного значения на территории Лавры было перестроено без проектно-разрешительной документации на заказ Свято-Успенской Киево-Печерской лавры:

Памятнике архитектуры местного значения "Северные ворота" (охранный № 893/76-Кв), которую по заказу Свято-Успенской Киево-Печерской лавры было перестроено в 2014-2015 году. Памятнике архитектуры местного значения "Дом гостеприимный и контора" (охранный №893/55-Кв). Вследствие капитального ремонта в 2014 году достроен мансардный этаж. Памятнике архитектуры местного значения "Ворота на территорию Ближних пещер" (охранный № 893/60-Кв), которое в течение 2015 года разобран и построены новые ворота. Памятник архитектуры местного значения "Вход в галерею от Ближних к Дальним пещерам" (охранный №89367-Кв), которую перестроено в 2015 году. Памятник архитектуры местного значения "Больница с церковью" (охранный номер №454/4-Кв). В течение 2016-2017 годов на ней сведено церковную баню.

Такие перестройки памятников архитектуры могут привести к потерям, убеждают в "Украинском обществе охраны памятников истории и культуры" - организации, которая более полувека следит за соблюдением законодательства по охране памятников.

Автор карты "перестройки" в Лавре - Максим Савчук. Источник: Google. com

Журналисты "Радио Свобода" сообщают и о других многочисленных пристройках к памятникам архитектуры, а также о трех новостройках на территории заповедника, приводя соответствующие фото.

Как сообщалось ранее, на склонах Днепра в Киеве за 14 миллионов гривен построят "Дорогу воспоминаний" и ад.

В это время на сайте читают: Авария на столичной Оболони парализовала движение троллейбусов