Радикал Рыбалка пытается повторно протянуть в Парламенте коррупционный закон о ломбардах

Нардеп от "Радикальной партии" Сергей Рыбалка повторно пытается протянуть в Верховной раде законопроект о ломбардах, который в феврале этого года Парламент уже единожды отказался поддержать.

Такой вывод можно сделать на основе анализа недавно зарегистрированного им документа №6569 "О регулировании деятельности по предоставлению небанковских кредитов под залог движимого имущества" и законопроекта №1800 "О ломбардах и ломбардной деятельности", передает Голос. UA.

Суть в том, что законопроект под номером 1800 был зарегистрирован нардепом от "Народного фронта" Максимом Поляковым еще 20 января 2015 года. Спустя два года его рассмотрения Комитетом финполитики и банковской деятельности, 23 февраля 2017 указанный документ был вынесен на рассмотрения в зал. Но, Верховная рада его не поддержала.

"За" проект проголосовало всего 164 нардепа. (Частично его поддержали представители БПП, практически в полном составе – "Народный фронт" и несколько нардепов от Радикальной партии. С. Рыбалка тогда тоже голосовал "за").

Банкиры спрогнозировали рост доллара. Надолго ли и насколько

Уже спустя несколько месяцев, 6 июня 2017 года, радикал Сергей Рыбалка регистрирует в Парламенте проект ЗУ «О регулировании деятельности по предоставлению небанковских кредитов под залог движимого имущества» под номером 6569. Соавтором документа числиться все тот же Максим Поляков из Народного фронда.

Примечателен тот факт, что если сравнить проваленный ВРУ документ №1800 и законопроект радикала, то можно сделать вывод об их практически полной идентичности. Если быть точными, то два этих проекта отличаются ровно на одну статью. Все остальное, плоть до названия статей проекта и предложений об основах деятельности ломбардов – абсолютно идентично.

При этом, согласно выводам антикоррупционного Комитета ВРУ, проваленный Парламентом законопроекте № 1800 "имеет ряд коррупционных факторов" и не отвечает антикоррупционному законодательству Украины. Следовательно, аналогичные выводы касаются и документа, предложенного С. Рибалкой.

Напомним, ранее С. Рыбалка зарегистрировал в Парламенте законопроект о расширении прав банков. Эксперты назвали его "продуктом лоббизма" интересов собственников банковских учреждений.

На сайте также читают:

Зачем Киеву на самом деле конец АТО и как США провернет сделку по Украине

Новости Украины: новая "коммуналка" в Крыму и анонс "обязательных чисток" на Донбассе

Плавающие гектары. "Вести" проверили на себе, как работает большая афера с землей