"До исполнителей доходят копейки". Сколько стоит закрыть рот Лободе или Дорну

Концерты украинских звезд все чаще сопровождаются шоу праворадикальных организаций — с петардами, дымовыми шашками, газом, нашатырем, кровью и яйцами. . . Только за последние пару недель были три попытки сорвать выступления, из них две — удачные: в Одессе так и не спели Светлана Лобода и Иван Дорн, у Ирины Билык получилось, но с боем.

Несвобода слова. Кому и почему не давали петь в Украине. Инфографика

«Срывы концертов — это попытка радикалов вернуться в публичное пространство, потому что они давно выпали из него, их показательная борьба с популярными артистами — повод напомнить о себе. Тем более на фоне разговоров о досрочных парламентских выборах осенью. Они прекрасно понимают, что такие конфликты обязательно вызовут медийный резонанс. Цель — создать видимость идеологической борьбы», — сказал нам политолог Алексей Якубин.

Эту мысль подтверждает и его коллега Андрей Золотарев: «Концертная деятельность — благодатное поле, где можно о себе заявить праворадикалам. Но когда кто-то говорит об их неуправляемости — мне это забавно слышать. Такие организации были и оcтаются под контролем спецслужб. Их кураторов нужно искать в руководстве МВД. Если бы кто-то занимался по собственной инициативе такого рода акциями, он бы давно уже сидел. Выйдите, разбейте витрину — вы получите реальный срок, а эти люди занимаются откровенно уголовными вещам и, тем не менее, на свободе».

Анонимный источник, близкий к радикальным кругам, рассказал нам о цене таких акций. По его словам, речь идет о суммах в $8–20 тыс. — в зависимости от задания: «Вся сумма приходит на координаторов, а они уже распределяют между подконтрольными группировками — «Свобода», «С14», «Правая стража», «Правый сектор», «Азов», некоторые из них связывают с главой МВД Арсением Аваковым, — и руками то одних, то других проводят какие мероприятия. Но до рядовых исполнителей доходят копейки».

Полная версия материала Без права голоса. Зачем срывают концерты артистов и кто стоит за травлей