Интернет-прова­йдер после обыска СБУ заявил об ущербе в три миллиона

Интернет-провайдер Wnet (Дабл-Ю Нет Украина) заявил, что обыски СБУ 1 июня нанесли компании ущерб в 3 миллиона гривен. Об этом рассказали в пресс-службе провайдера.

В Wnet рассказали, что обыск проводился в течение 17 часов. Были изъяты маршрутизаторы, сервера и жесткие диски, обеспечивающие работу сети, более половины офисных ноутбуков, а также более 70 тысяч гривен волонтерской помощи ВСУ.

В пресс-службе назвали обыски беспочвенными, напомнив, что СБУ считает, что Wnet имеет взаимосоединение сетей с российским оператором Крымком Юг, но в апреле 2016 года был заключен договор на предоставление услуг между ТОВ Дабл-Ю Нет Україна и Кримком Україна.

"Кримком Україна - украинский оператор, с которым у компании Дабл-Ю Нет Україна, как и у других украинских операторов/провайдеров, действуют хозяйственные договора, по которым осуществляются взаиморасчеты за оказанные услуги", -  заявил президент компании Алексей Клещевников.

Wnet также отрицает обеспечение транзита трафика по каналам передачи данных в Крым, подчеркивая, что никогда не имела собственных каналов на полуострове не ведет там хозяйственную деятельность.

В пресс-службе также подчеркнули, что компания является интернет-провайдером, а не оператором связи, эксплуатирующим сеть.

"Соответственно, не имеет соединений с чужими сетями, поэтому не может иметь взаимосоединения сетей с ООО "Крымком Юг". В декабре 2016-го сотрудники НКРЗИ, государственного контролирующего органа в сфере телекоммуникаций, провели плановую проверку ТОВ "Дабл-Ю Нет Україна". Каких-либо нарушений в порядке маршрутизации трафика выявлено не было", - отметил Клещевников.  

Ранее в СБУ рассказали, что нашли в офисах Яндекса.