Кто сорвет большой куш на запрете российских сайтов в Украине

Пока попавшие под санкции российские IT-компании изобретают новые способы обхода блокировок, украинские госорганы закручивают гайки в отношении провайдеров. В Кабмине разработали документ, согласно которому российские ресурсы хотят блокировать теми же методами, которые использует Роскомнадзор. Спецслужбы «прощупывают» провайдеров на предмет доступа к запрещенным сайтам, а народ уже начал сообщать о неблагонадежных пользователях.

Заменители "ВКонтакте" предложили украинцам платить за лайки и посты

Идем по рискованному пути

Постановление Кабмина, усиливающее контроль за провайдерами, рассматривали вчера на заседании Нацкомиссии регулирования связи (НКРСИ). Согласно документу, для этого нужно «купить комплексы кибербезопасности [. . . ] и совместно с СБУ установить их у операторов, провайдеров телекоммуникаций [. . . ] для обеспечения мониторинга блокирования доступа к определенным информресурсам». Речь идет об аналоге российской системы «Ревизор» от Роскомнадзора — она проверяет доступность заблокированных ресурсов у провайдеров и в случае нарушения автоматически выставляет штрафы.

Идея сразу вызвала массу возражений у экспертов IT-отрасли. «Мы считем, что это будет неэффективно, — говорит «Вестям» председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко. — Не нужно наступать на те грабли, на которые наступили Россия и Китай, потому что здесь заложены большущие риски. Во-первых, своего аналога «Ревизора» у нас нет. Нужно найти компанию, которая напишет этот продукт с нуля, либо купить его у Китая или у России».

Кстати, Федиенко добавляет, что опыт использования российских «Ревизоров» у нас есть: «До войны большинство украинских операторов покупали эти программные продукты, чтобы фильтровать рекламу конкурентов в интернете. Так что либо здесь мы потратим кучу денег на написание своего продукта, либо на закупку этих комплексов на стороне».

Руководитель лаборатории компьютерной криминалистики Cyberlab Сергей Прокопенко говорит, что в этом проекте может быть чей-то финансовый интерес. «Скорее всего, кто-то лоббирует эту тему, чтобы заставить провайдеров устанавливать это оборудование. То есть это делается в интересах кого-то, кто хочет протолкнуть крупную партию какого-то телекомоборудования».

Украинцы придумали, как попасть на концерты запрещенных российских артистов

Вторым минусом айтишники называют массу технических рисков, заложенных в этой модели блокировок. «Буквально на прошлой неделе в России обнаружилась дыра, когда, подставив IP-адрес в списке блокировок, можно «вырубить» совершенно другой ресурс (так произошло с «Википедией», онлайн-кинотеатром, сайтами некоторых СМИ и серверами платежей нескольких крупнейших банков. — Авт. ). В связи с тем что этот механизм блокировки несовершенен, у нас тоже есть риск, что заблокируются отечественные, госресурсы (к примеру, вместо vk. com — сайт Верховной Рады)», — объясняет Федиенко.

«Работают» с провайдерами

Тем временем киберполиция точечно ведет «профилактические беседы» с провайдерами — якобы после обращений от «сознательных граждан». «Звонки поступили ко всем операторам Украины — взяли просто реестр Нацкомитета по вопросам регулирования связи и начали по нему звонить, — рассказал Федиенко. — Содержание примерно такое: «Заблокировали вы или не заблокировали, но на вас поступила жалоба, нужно разобраться».

Запрет "ВКонтакте" обернулся сливом интимных фото подростков

По его словам, в Киеве одному из провайдеров предъявили то, что у него на сайте по кнопке «ВКонтакте» можно перейти на этот сайт. И неважно, что у самого провайдера vk. com был в блоке, а сотрудник киберполиции смог перейти на «ВКонтакте», потому что у его провайдера не был заблокирован этот ресурс. «Угрожали приехать с серьезной проверкой. Это были профилактические разговоры. Обоснованность таких претензий сомнительна, ведь пожаловаться можно на любого провайдера за то, что у него работают приложения «Яндекса». А они действительно работают, ведь сами российские ресурсы находят способы обойти блокировки, притом это не значит, что наши провайдеры не выполняют закон», — рассказал Федиенко.

В киеберполиции уверяют, что о таком не знают. «Впервые об этом слышу! Я, конечно, выясню, но мне о таком не известно», — сказал «Вестям» замглавы киберполиции Виталий Чубаевский.

Сдают соседей по маршрутке

Не дремлют и блюстители от народа. Так, широкий резонанс получил случай в Днепре, когда в полицию пришло сообщение от пассажира маршрутки №105, что его сосед «находится в сети «Контакт». Маршрутка едет по Центральному мосту в сторону левого берега». Патрульные приняли сообщение во внимание, хотя власти неоднократно утверждали, что запреты российских сайтов обычных граждан не касаются.

По мнению социолога Евгения Головахи, подобные обращения украинцев напрямую спровоцированы действиями властей. «Запретами мы толкаем общество к тоталитаризму, существовавшему во времена СССР. Тогда существовал институт стукачества, который активно использовался во времена Сталина. Чем больше будет запретов, тем больше будет тех, кто будет обходить их, и тех, кто будет на таких граждан стучать».