"Девушка-патрульная будет "на глаз" проверять исправность ходовой, тормозов и двигателя". Украинцам решили вернуть техосмотр

Украинских водителей ждет очередной "подарок" от властей: им вернут технический осмотр транспортных средств, но стоит отметить, что процедура претерпела весьма серьезные изменения.

Об этом сообщил лидер объединения "Сила Громад" Андрей Карпенко на своей странице в Фейсбуке, приложив к посту скрины соответствующих документов.

Чем новая дорожная полиция отличается от ГАИ и за что тормозит водителей

"Ну не может наша власть работать нормально, она просто не способна на адекватные решения! Получил проект приказа МВД, которым фактически возвращают технический осмотр транспортных средств. Кажется, нормальная инициатива, но имеет свои недостатки", - написал он.

При этом Карпенко отметил, что документ еще не в публичной плоскости, а "протащить" его хотят быстро и без огласки. "Почему? Потому что планируется, что проверять авто будут полицейские прямо на дороге, а соответствие технического состояния требованиям устанавливать . . . визуальным осмотром!!! Представляете, как девушка-патрульная будет "на глаз" проверять исправность ходовой части, тормозов, двигателя? Или на дороги выпустят полицейских-киборгов со встроенными системами дистанционного определения неисправности машины на ходу?" – интересуется лидер объединения "Сила Громад".

По его данным, основаниями для остановки могут быть как видимые признаки неисправности, так и профилактика на дорогах или "фантазии полиции, что авто загрязняет окружающую среду". В связи с этим таким вот образом собираются "диагностировать" весь транспорт, кроме карет скорой помощи, машин спасательных служб, военных и дипломатических представительств.

"Видимо, эти меры необходимы для школьных и междугородних автобусов, машин с опасными грузами и тому подобного. Но проверять должны только специалисты и только на независимых СТО!" – уверен Карпенко.

"Попав в ДТП, бросают авто и уходят". В Киеве вал аварий на "литовцах"

И добавляет: "Если же "осматривать" всех, то, в конце концов, получим еще один коррупционный источник, который впоследствии перерастет в бизнес для избранных. Думаю, автомобилисты до сих пор хорошо помнят коррумпированные "государственные" техосмотры: плати и езжай спокойно даже на неисправном авто. А лучше бы наши "реформаторы" ремонтировали дороги, регулировали цены на топливо и наказывали своих коллег, которые "под шафе" устраивают на дорогах настоящий трэш".

В комментариях к посту уже отметился и глава пресс-службы МВД Артем Шевченко:

"Вести" разбираются в ситуации: соответствующий материал с комментариями экспертов будет опубликован на нашем сайте позднее.

На сайте также читают:

Как наши соотечественники живут в городе, где кричат "Смерть украинцам"

"Алло, он ВКонтакте": как украинцы стучат друг на друга из-за запрещенных сайтов

"Как объяснить бабушке, что на 210 грн ее уже полечили?": что думают о медреформе врачи и как вербуют себе пациентов