Обвал курса доллара замедлился

13 июня валютные торги завершились удешевлением доллара всего на 1 копейку (вчера американская валюта подешевела на 9,5 копеек, а за прошлую неделю — на 25 копеек). Межбанк финишировал в рамках 26,01-26,04 грн/$.

Об этом UBR. ua сообщил заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк.

Как выбрать бойлер и сколько с ним придется платить за коммуналку

Чего не произошло — это фиксации курса ниже психологической отметки в 26,0 грн/$, которую предвкушали многие казначеи. Помешал Нацбанк и другие покупатели валюты, которые сегодня активизировались: сами чиновники скупились на уровне 25,99 грн/$ (на этом уровне произошло отсечение у НБУ), однако после завершения их сделок в ходе аукциона котировки и приподнялись. Как уточнил директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук, доллар прибавил 3 копейки.

Разгоряченным импортерам совсем немного не хватило продаж — именно поэтому межбанк не удержался ниже 26 грн/$. Объем долларовых сделок сократился со вчерашних $327,36 млн до $258,68 млн.

"Думаю, снижение валютного предложения — ситуативный фактор, предложения на рынке все еще достаточно, в том числе и за счет валюты, поступающей с наличного рынка", — рассказал директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Афера на сотни тысяч гривен: как экс-сотрудники ПриватБанка через терминалы "зарабатывали"

Хотя есть и другая точка зрения — что вчерашние продажи были аномальными и временными. "Сегодня объем предложенной на межбанке валюты уступал вчерашнему, при этом он вернулся к привычным для последнего времени значениям. Ситуативным было, скорее всего, вчерашнее увеличенное валютное предложение", — подтвердил начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Валютный прогноз

В целом финансисты настроены достаточно оптимистично.

"Гривна в силу сезонных факторов будет удерживать крепкие позиции в районе 26,0 грн/$. Но каких-либо глобальных изменений на валютном рынке не ожидаем. Колебания традиционно будет останавливать НБУ, выкупая излишек доллара и пополняя золотовалютные резервы, что не даст валюте серьезно утратить позиции", — заверил Куринной.

Он прогнозирует завтрашнюю торговлю межбанка в рамках 25,97-26,05 грн/$.

Банковская система Украины лишилась еще одного "бойца"

Похожий прогноз выдал и Станислав Верхградский. "В среду ожидаем продолжение тренда по укреплению гривны. Вполне возможно, что гривне удастся закрепиться ниже психологической отметки 26,0 грн/$", — рассказал он.

Казначей рассчитывает на старт торгов в рамках 26,0-26,05 грн/$ и повторный штурм отметки 26,0 грн/$.

Напомним, 12 июня валютные торги завершились удешевлением доллара на 9,5 копеек. Межбанк финишировал в рамках 26,03-26,05 грн/$.