Клименко призвал киевлян защищать свое право на горячую воду в суде

После того, как около миллиона киевлян остались без горячей воды, лидер партии «Успішна країна» Александр Клименко озвучил реальные причины этой проблемы и предложил киевлянам возможность отстоять свои права.

Соответствующее обращение он разместил на своей странице в Facebook. По официальной версии, согласно статистике, задолженность населения Киева по оплате отопления и горячей воды на 1 мая составляет 1,8 миллиардов гривен. При этом уровень оплаты в этом году достиг рекордных 112%, то есть жители столицы внесли больше начисленной суммы. Указанный процент – с учетом субсидий, которые государство предоставило населению, но часть из них госбюджету покрыть не удалось.

Долг государства перед столичными горгазом, горводоканалом, теплосетями (в том числе Киевэнерго) равняется 1,5 миллиардам гривен.

Киевэнерго, в свою очередь, заявляет, что долг государства и столицы только перед ними составляет 4,9 миллиардов гривен. Сам Киевэнерго должен Нафтогазу 370 миллионов гривен (за транспортировку газа).

Предъявляя взаимные претензии, представители НКРЭКУ, Нефтегаза, Киевэнерго и мэрии до сих пор не смогли подсчитать задолженность одной организации перед другой. Решением вопроса стало прекращение подачи горячей воды населению.

"Горячую воду приносят соседи". В Киеве многоэтажка живет без света и воды

Но по факту, Киевэнерго попросту хочет заработать и забрать свои деньги. А поскольку долги по субсидиям и прочие задолженности перед такими предприятиями погашаются государством пропорционально по всей стране, то их руководство прибегает к различным ухищрениям, искусственно создавая скандалы национального масштаба.

«Киевэнерго терять нечего – в самое ближайшее время у них хотят забрать столичные коммунальные теплосети (по инициативе Кличко). Это те самые теплосети, за которые украинцы в скором времени будут платить абонплату. В итоге, желание получить свою сверхприбыль, масштабная разборка и борьба за корыто вылились в отключение горячей воды киевлянам. Если бы такая ситуация сложилась в Европе, то под суд уже давно пошли бы все, кто участвовал в этой махинации. Это и есть та главная отличительная черта европейцев, о которой украинская власть нашим гражданам рассказывать не торопится», - заявил Александр Клименко.

Коммунальный ликбез "Вестей": Где узнать о своих льготах и как не платить за виртуальные услуги ЖКХ

Политик добавил, что подобное отключение в Европе стало бы настоящим ЧП и грандиозным скандалом - с уголовными делами и реальными сроками. Поскольку даже ремонты водопроводов в европейских странах проводят ночью, чтобы не создать неудобств потребителям.

Лидер «Успішної країни» призвал всех пострадавших от перебоев с водоснабжением не терпеть произвол чиновников и олигархов, а идти в суд и отстаивать свое право на коммунальные услуги надлежащего уровня. Проконсультировать по этому вопросу готовы юристы его политической силы. Бесплатный телефон горячей линии «Успішної країни» - 0 800 200 555.