"Ни бельем, ни культурой Россия ЛДНР обеспечивать не должна". В Раде хотят законодательно отсечь Донбасс от Украины

Предложения народных депутатов от Блока Петра Порошенко и "Самопомощи", фактически передающие Донбасс под управление Российской Федерации, – это прямое посягательство на территориальную целостность Украины.

Об этом в своей колонке написала волонтер инициативы "Восстановление Донбасса" и лидер молодежного движения "Успішної країни" Олеся Медведева.

Так активистка, выступающая экспертом в вопросах ВПЛ (внутренне перемещенных лиц), отреагировала на дискуссию об определении правового статуса неподконтрольных территорий, которая состоялась вчера, 13 июня, при участии авторов ключевых законопроектов – Мустафы Найема и Натальи Веселовой.

"Из страны захочется бежать". В Украине готовят радикальный закон о языке

Медведева напоминает, что, согласно законопроекту Найема, на Российскую Федерацию предполагается возложить целый ряд обязанностей на неподконтрольных Украине территориях – от обеспечения прав и потребностей граждан до охраны культурного наследия. При нарушении всех перечисленных в законопроекте пунктов РФ должна будет возместить моральный и материальный убыток.

Киев при этом, согласно предложению нардепа БПП, будет гарантировать право собственности на имущество, которое находится на неподконтрольной территории, а все соглашения, оформленные не по законам Украины, должен считать ничтожными. Кроме того, согласно документу, если украинец имеет больше чем 5-процентную часть уставного фонда предприятия, которое работает на территории, подконтрольной ДНР/ЛНР, он будет считаться сообщником и подпадет под ответственность.

Проведение актов волеизъявления граждан на этой территории, по мнению Найема, также не допускается. Граждане Украины, которые проживают в ДНР и ЛНР, согласно документу, смогут реализовать свое право голоса только изменив место голосования. Это же касается и выплаты пенсий – ничего другого, кроме как стать переселенцем, нардеп БПП донецким и луганским пенсионерам не предлагает.

Украинцам Крыма и Донбасса паспорта для безвиза выдадут после спецпроверки

Законопроект Веселовой, в свою очередь, предусматривает возможность местных выборов, но только после "демилитаризации и выведения российских войск". По оценке Медведевой, никакой альтернативы и конструктива, как и Найем, нардеп от "Самопомощи" не предлагает.

Кроме того, в инициативе Александра Клименко утверждают, что законопроекты, предложенные нардепами, прямо противоречат Минским соглашения, обязательства выполнения которых на себя взяла Украина.

"Так как единственным вариантом окончания войны на Донбассе, становления мира и налаживания жизни являются Минские соглашения, то нужно делать все, чтобы реализовать их. И никак иначе. Никаким постельным бельем и культурным наследием Россия не должна обеспечивать Донбасс", - заявила Медведева.

"Донбасс – это Украина. Там живут наши граждане. И украинские законодатели не имеют права списывать их со счетов. А если они осмелились написать такие законопроекты, то обязаны за них ответить, в том числе по статьям о сепаратизме и нарушении территориальной целостности", - добавила она.

В Минцсополитики назвали новое число переселенцев в Украине

Напомним, общественная инициатива "Восстановление Донбасса" была создана в ноябре 2014 года украинским политиком и лидером партии "Успішна країна" Александром Клименко. На сегодня через свои проекты и онлайн-активность инициатива объединяет более 120 тыс. человек. Участники инициативы вместе ищут пути выхода из кризиса, порожденного военным конфликтом, и последующего развития региона.