После пятничного подорожания валюта вернулась к снижению курса: 12 июня валютные торги завершились удешевлением доллара на 9,5 копеек. Межбанк финишировал в рамках 26,03-26,05 грн/$.
Об этом UBR. ua сообщил начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.
Дубилет: Украинцев обложили новым налогом, но куда идут поступления с него – неизвестно
Валютный курс дважды поддерживал Нацбанк: выкупал доллар как на аукционе, так и у двадцатки уполномоченных банков. Однако это не помогло. После увеличения экспортных продаж, межбанк не смог переварить возросшее предложение: объем торгов увеличился с пятничных $278,24 млн до $327,36 млн.
В то же время банкиры считают, что главной проблемой сегодняшнего дня стал не рост валютных продаж, а отсутствие значительного спроса на доллар. Даже в условиях недавнего упрощения требований Нацбанка, как на безналичном, так на наличном рынке.
"С сегодняшнего дня вступило в силу снятие ограничений для физлиц на перевод денег за границу при неторговых операциях", — отметил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
Большее влияние на настроения оказали новые требования по финансовому мониторингу, также вступившие в силу сегодня, 12 июня.
"Деньги проваливаются в дыру": откуда взялся и как работает налог на шоу-бизнес для украинцев
"После пятничной повышенной активности со стороны импортеров, которую мы связываем с их стремлением закупиться валютой перед вступлением в действие новых ужесточенных правил в области финансового мониторинга, сегодня интерес к валюте заметно ослаб", — рассказал Верхградский.
И те, кто был к этому готов, смогли неплохо заработать. "Пятничная рекомендация от 9 июня занимать тактические короткие позиции по доллару против гривны оказалась верной, и, похоже, снижение еще продолжится", — подчеркнул заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк.
Валютный прогнозСитуация не изменится и завтра, казначеи ждут дальнейшего удешевления доллара.
"В ближайшие недели мы ожидаем продолжение тренда крепкой гривны, сезонные факторы будут играть ключевую роль в курсоформировании, что в свою очередь позволит Нацбанку постепенно укреплять золотовалютные резервы посредством аукционов. Кроме того, мы не исключаем, что нынешняя ситуация на валютном рынке продолжит оказывать влияние на денежно-монетарную политику регулятора. В частности, это касается очередного незначительного понижения учетной ставки — в пределах еще 0,5-1% годовых", — считает Олег Куринной.
Даже недавняя либерализация валютных правил не сможет изменить расстановку валютных сил в ближайшее время. "Предпринятое Нацбанком смягчение ограничений по покупке валюты и выводу капитала за пределы страны, на наш взгляд, негативный эффект на валютный рынок не оказало и вряд ли окажет в будущем. Считаем, что в силу своего масштаба, упомянутые выше нововведения не способны вызвать критический дисбаланс на валютном рынке. Что касается позитивного эффекта, то он уже есть в виде повышения инвестпривлекательности Украины, что подтверждается недавними заявлениями Morgan Stanley", — отметил Верхградский.
После заявления Morgan Stanley украинцев ждет новый курс доллара
Он считает, что НБУ продолжит и дальше плавно смягчать правила продажи СКВ и вывода его за границу — чтобы завлечь в Украину иностранных инвесторов.
"С другой стороны, регулятор будет ужесточать контроль за валютными операциями в рамках борьбы с проведением схемных сделок по выводу капитала за пределы страны", — уверен Верхградский.
Он спрогнозировал старт межбанка завтра в рамках 26,00-26,05 грн/$, и дальнейшее движение к 25,95-26,0 грн/$. Его поддержал Олег Ропяк, который также ждет снижения доллара к отметке 26,0 грн/$.
И только Олег Куринной заложил на вторник более широкий курсовой диапазон — 26,0-26,10 грн/$.
Курс доллара на наличном рынке УкраиныВслед за межбанковским будет скатываться и наличный курс доллара, уверены финансисты. Ведь банки продолжают скупать у людей валюту через кассы для дальнейшей перепродажи на безналичном рынке.
12 июня наличный курс продажи доллара населению упал ниже психологической отметки — до 25,99 грн/$. Правда, его поставили не банки, а небанковские обменники.
У банков люди сегодня могли купить самый дешевый доллар по 26,0-26,05 грн/$ (Forward Bank, Банк Аркада). Большинство банков отдавало валюту по 26,10-26,15 грн/$: ПУМБ, УкрСиббанк, Экспресс-банк, Кредобанк, БТА Банк. А вот у госучреждений доллар оставался дорогим — 26,20-26,25 грн/$ (ПриватБанк, Ощадбанк).
Долларовые зарплаты россиян уже упали. И не только: как санкции влияют на экономику РФ
При этом выкуп валюты у граждан происходил в рамках 25,80-25,95 грн/$.
Еще сильнее в понедельник просели долларовые курсы на черном рынке. Здесь день начинался в рамках 25,91-26,0 грн/$, но завершился в диапазоне 25,95-25,98 грн/$.
Напомним, 9 июня валютные торги завершились ростом курса безналичного доллара на полкопейки. Межбанк финишировал в рамках 26,1250-26,4550 грн/$.