Заменители "ВКонтакте" предложили украинцам платить за лайки и посты

После запрета «Одноклассников» и «ВКонтакте» украинские соцсети пытаются отвоевать свою аудиторию. Правда, уже за несколько дней там появились группы и странички, которые и стали одной из причин введения табу на российские ресурсы.

Названы главные дыры в законе о запрете российских сайтов

Ничего бесплатного

На сайтах мобильных приложений стремительно набирает обороты программа Nimses, представляющая собой странную смесь соцсети, приложения для знакомств и аналога криптовалюты. Именно заработок местной валюты — нимов — и является фишкой проекта. Они генерируются автоматически — 1 ним за минуту. Практически все действия тут платные — публичный пост стоит 100 нимов (т. е. перед тем в приложении нужно провести не менее 100 минут), лайк под постом — от 10 до 50 нимов («валюта» падает на счет пользователя).

Nimses завлекает звездами

Есть возможность переписки с другими людьми, а если добавить кого-то к «ближним», то на его счет каждый день будет уходить 1 местный «балл». В будущем, уверяют разработчики, нимами можно будет расплачиваться в магазинах, а в 2018 году — менять их на валюту. Эту программу сравнивают с одним из сезонов сериала «Черное зеркало», который был посвящен зависимости героев от лайков. Если их мало, то ты — изгой.

Программу уже скачали около полумиллиона раз. Подхватили тренд и украинские звезды. Среди наиболее рейтинговых пользователей — Онука, Сергей Бабкин и Иван Дорн. При этом есть и множество жалоб. К примеру, некоторые пользователи жалуются на необоснованные блокировки, а другие пишут, что у них без причины списывались деньги.

Также при установке программа требует дать ей доступ практически ко всем данным пользователя - телефонной книге, СМС, фото, камере и микрофону. А взамен авторы не несут никакой ответственности в случае, если произойдет утечка данных.

Отложили запуск

Другие соцсети пока не так блещут. Например, до сих пор не стартовала загадочная Ukrainians (ее делают украинцы, уехавшие в Канаду), хотя в ней уже зарегистрировались 137 тыс. человек. Время от времени появляются коротенькие видео — «дневники разработчиков», в которых они рассказывают о своей работе. «Меньше чем за неделю зарегистрировались 100 тыс. пользователей, и теперь мы можем смело назвать дату выхода нового функционала. Возможность поиска и добавления друзей будет доступна с 22 июня, а публиковать и распространять контент можно с 30 июня», — говорит сооснователь Ukrainians Александра Струмчинская. Хотя ранее они обещали открыть доступ к функционалу, как только наберется 100 тыс. регистраций.

Запрет "ВКонтакте" обернулся сливом интимных фото подростков

В то же время разработчики другой нашей соцсети, «ц. укр», смогли справиться с перебоями в ее работе, вызванными наплывом новых пользователей, о чем уже писали «Вести». На днях ее авторы сообщили, что преодолели порог в 300 тыс. пользователей. Часть новичков, пришедших в «ц. укр» после блокировок «ВКонтакте», сделали разовые заходы, после чего не появлялись. К примеру, несколько друзей, которые добавились к журналисту «Вестей» на «ц. укре», последний раз были онлайн 22 и 24 мая.

А другие пользователи уже набрали десятки друзей. Сюда же мигрировали и типичные для «ВКонтакте» группы с мемами, приколами и «пацанскими цитатами». К слову, «ц. укр» уже пострадал от информационных «набегов» с российских ресурсов. Например, мы обнаружили странички, прославляющие «республики» и боевиков.

Ukrainians ждет своего часа

Не верят в будущее

По словам медиаэксперта Клима Братковского, будущее вирусной новинки Nimses зависит от того, смогут ли авторы сделать ее прибыльной. «Знаю, что эту соцсеть презентовали в Могилянке, в окрестностях были нарисованы ее лого в виде перевернутой тройки. Все зависит от того, найдут ли разработчики дальше инвесторов. Если удастся, то, возможно, наши ребята войдут в историю», — говорит Братковский.

Что касается других соцсетей, которые продвигают себя как украинские, то шансы на успех он оценивает как небольшие: «Уже были попытки в самом начале. Но очень тяжело перевести пользователей одной соцсети в другую. Максимум может сработать контраргумент, что ВК стало тяжело заходить. Так что под брендингом того, что это украинская соцсеть, я думаю, она больших перспектив иметь не будет».

Новая украинская соцсеть предложила регистрацию через запрещенную "ВКонтакте"

Согласен с ним и глава холдинга Internet Invest Александр Ольшанский. «О будущем Nimses говорить рано, но идея привнесения финансовой составляющей в соцсеть интересная. Похожие эксперименты были раньше и в Украине, и в мире, но, по крайней мере, эту программу нам преподнесли как более-менее готовый продукт, — говорит «Вестям» Ольшанский. — Что касается других ресурсов, то я не верю ни в какие украинские соцсети. Да, может быть ресурс с украинскими корнями, но он не может быть ограничен Украиной — это очень маленький рынок».

В связи с участившимися случаями использования эксклюзивных материалов газеты "Вести" и сайта vesti-ukr. com без ссылок на первоисточник, напоминаем нашим читателям о законе об авторском праве и санкциях, предусмотренных за его несоблюдение. Мы приветствуем использование наших материалов, но только с гиперссылкой на Вести. В противном случае оставляем за собой право обращаться в суд.