Вспышка ботулизма: Как Минздрав объяснил неспособность купить вакцину для украинцев

Самая массовая за последние годы вспышка ботулизма шагает по стране. Причиной заболевания людей в разных областях Украины стала некачественная вяленая рыба. Двое пострадавших — в Киеве и Сумах — умерли, их родственники не смогли или слишком поздно достали дефицитную сыворотку от ботулизма.

Рада узаконила лечение украинцев на 210 грн в год

Отметим, что ситуация с отсутствием такого важного в летний сезон противоядия в стране длится уже третий год, однако в Минздраве лишь разводят руками, мол, не наша вина.

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун вопросов о закупках сыворотки от ботулизма (а также от столбняка, бешенства или укуса змеи) избегает в самом прямом смысле слова.

На странице ведомства в «Фейсбуке» появилась невнятная отписка, в которой причиной отсутствия препарата называют «истечение срока действия сертификата о государственной регистрации сыворотки противоботулинической типов А, В, E». Якобы уже три года от заявителя, который отвечает за эффективность, качество и безопасность лекарственного средства не поступали документы для процедуры его регистрации, а по закону ни министерство, ни больницы не могут закупать лекарство, пока оно не будет зарегистрировано.

Зампредседателя комитета ВР по вопросам здравоохранения, экс-министр МОЗ Олег Мусий считает, что Минздрав лукавит и просто перекладывает ответственность. По его словам, Рада уже приняла изменения в законодательство, которыми разрешается однократный ввоз в Украину незарегистрированных препаратов против ботулизма, столбняка и укусов змей, но Минздрав не дает соответствующую команду.

Полная версия материала Вспышка ботулизма. Почему врачи не знают, как лечить украинцев