Украинским компаниям расширили возможности для инвестирования за рубеж

Нацбанк смягчил ограничения по инвестициям украинских компаний за рубеж.

Теперь в течение календарного года бизнес может инвестировать в иностранные объекты $2 млн. До этого лимит ограничивал инвествозможности компаний $50 тыс. или $600 тыс. в год, отмечается в постановлении НБУ №51 от 8 июня.

"Национальный банк продолжает либерализацию условий инвестирования за границу ввиду постепенной стабилизации ситуации на валютном рынке. Такие шаги позволят улучшить условия внешнеэкономической деятельности юрлиц, что вместе с тем не несет в себе рисков вывода средств за пределы Украины", — говорится на сайте Нацбанка.

По поводу вывода валюты НБУ предусмотрел особые условия получения валютных лицензий под инвестиции за рубеж в зависимости от суммы операции. На инвестиции объемом до $50 тыс. распространяется упрощенный порядок получения валютных лицензий. Кроме заявления компании, нужно будет подать несколько дополнительных документов, таких как сам договор об осуществлении инвестиции, документы о регистрации объекта инвестиции и т. д.

Под более крупные вложения Нацбанк требует развернутый перечень документов, в частности, речь идет о подтверждении экономического смысла операции, наличии прозрачных источников инвестиции, информации о конечных бенефициарных владельцах субъекта инвестирования и т. п.

На сайте также читают:

"Все только и говорят, что мы можем наколядовать у НАТО". Возьмут ли Украину в Альянс

Вячеслав Соболев об обвинениях в финансировании терроризма: "Все, что у них есть - слова этой девочки"

"Ложь": Трамп ответил на слова Коми в Сенате