Безвиз с ЕС: что делать, если на границе возникли любые проблемы

Министерство иностранных дел в рамках внедрения безвизового режима Украины с Европейским союзом с 11 июня создало рабочую группу для решения проблем с въездом в страны ЕС.

Как сообщает Департамент консульской службы МИД Украины на своей странице в соцсети Фейсбуке, группа будет работать круглосуточно.

Как Европа встретит украинцев без виз: "пиджаки" на границе и сюрприз для поляков

"Уважаемые соотечественники! Информируем, что с целью оперативного реагирования и создания благоприятных условий гражданам Украины для безвизового въезда в государства-члены ЕС в МИД создана рабочая группа, которая будет работать круглосуточно с 00 час. 00 мин. 11 июня 2017 года до 00 ч . 00 мин. 12 июня с. г. (по киевскому времени) по телефонам: 044-238-16-37, 044-238-18-54 и 044-238-17-49", – отмечается в сообщении.

Все, что нужно знать о безвизе. Сколько денег иметь при себе и что нельзя везти в ЕС

В ведомстве подчеркнули, что в случае возникновения проблемных ситуаций, связанных с въездом в страны ЕС в безвизовом режиме, следует контактировать с рабочей группой по указанным телефонам.

МИД также отмечает, что решение о безвизовых поездках граждан Украины в ЕС набирает силу 11 июня с 00:00, однако в каждом государстве решение вступит в силу по местному времени, которое может быть отличным от украинского.

Ночь безвиза: ЕС откроет границы для украинцев в четыре этапа

Ранее были опубликованы правила въезда в ЕС на авто. В частности, Индивидуальные номерные знаки действительны только на территории Украины, за границу можно выезжать на государственных.

Как сообщалось, ЕС не поддержал Порошенко в выдаче паспортов старого обрацза для Крыма и ОРДЛО.

Напомним, с 11 июня граждане Украины, имеющие действительные биометрические паспорта, смогут посещать без получения визы 22 государства ЕС, входящие в Шенгенскую зону. Подробнее читайте в материале "Вестей" Безвизовый режим для украинцев: когда, куда и что это вообще значит.