"И тут вылезает одна, извините, задница". Топ цитат Порошенко к годовщине инаугурации

Сегодня, 7 июня, исполнилось ровно три года как Петр Порошенко стал президентом Украины. В этот день в 2014 году он принял присягу на верность Украине, положив руку на Библию и Конституцию, взял на себя обязательства "всеми своими делами отстаивать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии украинского народа".

"Вести" собрали яркие и запоминающиеся цитаты президента.

ТОП-7 к 7 июня

1. Порошенко прокомментировал скандальный поступок украинского пранкера Виталия Седюка, который во время Гранд-финала "Евровидения" показал свою пятую точку.

"И тут вылезает одна, извините, задница, которая думает, что это то, что мир должен видеть из Украины. Я от этого точно разочарован, но считаю, что впечатление от праздника не удалось испортить".

2. О безвизовом режиме с ЕС.

"Я бы сказал, что сегодня Украина окончательно оформила свой развод с Российской империей, и именно так по-философски мы должны это воспринимать".

3. Порошенко во время выступления в Королевском институте международных отношений Chatham House в Лондоне сравнил Россию с крокодилом.

"Есть одно место, где эти слова особенно актуальны – эта Украина, и тот крокодил, которого многие хотели бы покормить, чтобы он не съел их сегодня – это Россия. Они надеются, если Россия удовлетворит свой аппетит, то она не будет распространять свое влияние дальше. Она никак не наестся. Она верит в доминирование над миром и зону влияния, она не играет по правилам".

4. Предвыборные обещания Порошенко.

"Если меня выберут президентом Украины, я буду играть честно".

5. Порошенко снова о России и Владимире Путине.

"Путин глубоко и искренне ненавидит Украину. Я это знаю лично. Он отрицает самобытность и уникальную идентичность украинского народа. Он публично провозглашает украинскую идентичность доминирующей частью российской идентичности. Он не видит места Украины на политической карте Европы, и он хочет разрисовать место для Украины российскими цветами. Но было бы ошибкой думать, что аппетиты России ограничиваются только Украиной".

6. Порошенко о том, что не полностью удовлетворен итогами своей работы на посту президента Украины.

"Многое сделано. Но доволен ли я? Нет".

7. Своего рода теорема от президента.

"Крым - не Россия. И Украина - не Россия. Крым - это Украина, а Украина - это Европа".

Новости по теме:

О Путине, Гитлере и ненависти к Украине. Воинственная речь Порошенко в Мюнхене

Пресс-конференция Порошенко в 11 цитатах

"Стану президентом — буду играть честно". Обіцянки-цяцянки от Порошенко