Осенью на дороги Украины выйдет дорожная полиция

Первые дорожные полицейские (аналог упраздненной Госавтоинспекции) появятся на украинских дорогах в сентябре 2017 года. Об этом заявил глава Национальной полиции Сергей Князев. «Планируем в сентябре 2017 года выпустить первые 800–900 работников, которые выйдут на дороги Украины и изменят негативную ситуацию с ДТП, которая сейчас существует», — сказал Князев.

По его словам, для запуска дорожной полиции в резерве есть около 250 автомобилей. Он добавил, что сейчас продолжается набор сотрудников и в ряды Нацполиции.

Полицейские на дорогах получат права судей

О новой транспортной инспекции "Вести" сообщали еще в прошлом году, когда об этом впервые заговорили на уровне Кабмина. Предполагалось, что служба будет действовать параллельно с патрульной полицией и сможет наказывать водителей. По идее дорожные полицейские должны помочь снизить аварийность.