Источник: Украинский лайнер пошел в Ростов по причине его продажи

По имеющейся информации, на борту находится только экипаж, который ведет судно к новому владельцу.

Украинский круизный лайнер "Генерал Ватутин" идет не в Одессу, а в Ростов-но-Дону, так как был продан. Об этом сообщается в телеграм-канале @breakingmash.

Пароход вышел 25 мая из Киева в Херсон, а после направился в Измаил, и уже оттуда — в Молдавию. Там его продали сейшельской компании. Сейчас же лайнер находится не в круизе, а по плану идет в Ростов-на-Дону.

В сообщении отмечается, что на борту лайнера находится только экипаж из 13 граждан Украины и пяти представителей российской стороны.

Одним из условий продажи стал запрет захода корабля в порты Крыма. Еще одним условием стала смена названия "Генерала Ватутина" на любое другое.

Как сообщалось ранее, украинский теплоход класса река-море "Генерал Ватутин", вышедший 1 июня в круиз из Киева, по неизвестной причине не стал заходить в Одессу и направился в Ростов-на-Дону.

По данным сайта MarineTraffic, прибытие "Генерала Ватутина" в Ростов-на-Дону ожидается 6 июня около 19. 00 по местному времени.

Корабль построно в 1986 году на судоверфи в Германии по проекту 302 (серия из 27 четырехпалубных теплохода, спущенных в период с 1983 по 1991 год на судостроительной верфи VEB Elbewerfen в городе Бойценбург, Германия). После постройки теплоход поступил в государственное объединение "Укрречфлот", где работал на Днепре и Черном море. Судно было названо в честь Николая Федоровича Ватутина (1901-1944) - генерала армии, Героя Советского Союза, возглавлявшего войска Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов. В 1993 году судно было переименовано в "Генерал Ватутин". В 2002 году из "Укрречфлота" судно было продано компании "Червона Рута". В настоящее время судовладелец - ООО "Круизная компания "Червона Рута", флаг - Украина, порт приписки - Херсон. С 2005 и до 2013 годы теплоход работал на круизной линии Киев - Ялта - Одесса с зарубежными туристами. С сентября 2013 года и по настоящее время в работу не выходил, как и другое однотипное судно компании - теплоход "Звезда Днепра". Оба судна находятся на отстое в Киеве.