Порт Ростова-на-Дону отказался принять украинский теплоход "Генерал Ватутин"

Порт Ростова-на-Дону отказался впустить в свои воды украинский круизный лайнер "Генерал Ватутин", который якобы сменил курс следования с Одессы на Россию.

Об этом заявил начальник службы эксплуатации АО "Ростовский порт" Виталий Вирабян, передает РИА Новости.

По словам сотрудника пристани, просьб о вхождении в воды порта от экипажа теплохода не поступало.

"Где-то об этом проходит информация, но мы ее не подтверждаем. Просьб от экипажа лайнера о пришвартовке к порту Ростова-на-Дону не поступало. Мы против, не намерены пускать лайнер, даже если такие просьбы поступят", - сказал Вирабян.

"Генерал Ватутин": что известно об украинском теплоходе, взявшем курс к берегам России

В то же время Telegram-канал Mash сообщает, что агент "Генерала Ватутина" снял заявку на заход в один из ростовских портов.

"Из порта "Кавказ" уже выдвинулся корабль с лоцманом, который должен был провести "Ватутина" до Ростова. Его развернули после отмены заявки. Теперь "Ватутин" временно встаёт на 451 якорную стоянку (участок 2) возле Керчи. Там он останется, пока его не досмотрят российские пограничники. После этого будет выбрана дальнейшая точка для его следования", - сказано в сообщении.

Скриншот: Telegram / @breakingmash

Украинский теплоход класса река-море "Генерал Ватутин", вышедший 1 июня в круиз из Киева, по неизвестной причине не стал заходить в Одессу и направился в Ростов-на-Дону.

По данным сайта MarineTraffic, прибытие "Генерала Ватутина" в Ростов-на-Дону ожидается 6 июня около 19. 00 по местному времени. Позже в СМИ появилась информация, что теплоход был продан.

На сайте также читают

Украину предупредили о возможной отмене безвиза

"Нафтогаз" получит от "Газпрома" компенсацию за газ с 2014 года

В Штатах задержан информатор, сливший в СМИ доклад о вкладе российских хакеров в выборы

Беларусь не вернется в ПАСЕ