Парк вагонов изношен, ездить не на чем: почему в Украине участились пожары в поездах

В Украине участились случаи пожаров в пассажирских поездах. Эксперты уверены, что причины возгорания - истечение их срока эксплуатации и износ стоставов.

В понедельник, 5 мая, рядом со станцией Мытково в Барском районе Винницкой области загорелся дизельный поезд, перевозивший свыше сотни пассажиров.

Начавшийся в кабине механика пожар заставил пассажиров дизельного поезда оперативно эвакуироваться. Люди покинули вагоны еще до прибытия спасателей. В поезде находилось 130 пассажиров, к счастью, никто не пострадал. На место ЧП был направлен пожарный поезд и отряд спасателей.

На минувшей неделе в Черновицкой области произошло задымление в одном из вагонов пригородного поезда "Черновцы-Коломыя". Пассажиры поезда, пытаясь спастись, выпрыгивали из окон. В управлении ГСЧС в регионе опровергли информацию о пожаре в поезде, отметив, что в одном из вагонов поезда произошло задымление.

Экс-замминистра инфраструктуры Александр Кава предостерегает - если в Украине не будет обновлен парк пассажирских вагонов, через два года безопасных останется 500 штук.

"Срок годности пассажирского вагона - 28 лет, а с момента последней закупки уже прошло 26. Срок эксплуатации тепловоза - 30 лет, не более. Но если их списать, у нас ездить будет не на чем. Последняя дозакупка была еще в 1991 году, плюс четыре вагона в 2000-х, но все это капля в море при парке в 1000 вагонов. Из-за действующей в стране тарифной системы на грузоперевозки украинская железная дорога недополучает в год более 30 миллиардов гривен. И все потому, что металлурги и зернотрейдеры вынуждены обращаться в частные компании. А за эти деньги уже за четыре года можно было купить 36 тысяч грузовых вагонов и полностью обновить парк. Ну или купить 200 локомотивов, и с такими темпами за 5-6 лет обновить и их парк", - рассказал "Вестям" Кава.

На сайте также читают

Под Киевом произошел взрыв. Стало известно о первом погибшем

Коболев: После победы в Стокгольмском суде цена газа для Украины будет кардинально изменена

"Они просто резали всех, кого видели". Очевидцы теракта в Лондоне рассказали о кровавой субботе

Путин "логично" объяснил вмешательства в выборы по всему миру