Жгут школы, забрасывают камнями. Кто разжигает ненависть между поляками и украинцами

В течение последних дней произошло несколько громких инцидентов между украинцами и поляками в обеих странах. Так, в ночь на 30 мая в городе Мостисках Львовской области, что за 14 км от границы с Польшей, неизвестные подожгли школу с польским языком обучения. По словам директора Терезы Тетерич, ничего подобного не случалось за все время существования учебного заведения, где сейчас учатся 240 детей. В МИД Польши уже выразили беспокойство и ждут от украинской стороны результатов расследования и наказания виновных.

А в ночь на 28 мая в Гданьске группа пьяных поляков забросала камнями дом с украинскими работниками. В то время там находились 10 украинских сотрудников польской фирмы, две женщины и двое детей. Нападавшие использовали палки, «розочки» из разбитых бутылок и бейсбольную биту. Они кричали: «Польша для поляков!» Местные СМИ сообщают, что пострадали несколько украинцев и поляк — директор фирмы, пытавшийся заступиться за подчиненных. Семерых нападавших 23–38 лет задержали.

Прокуратура возбудила уголовное дело «на основании преступления на фоне этнической и расовой ненависти».

Политолог Андрей Золотарев утверждает: виной всему политика, которую проводит Украина. «Украинская власть взяла на вооружение радикальный национализм. Тем самым был разрушен тот хрупкий баланс, который сложился во времена Кучмы, когда украинцы и поляки смогли переступить через взаимные противоречия. Поляки не меньшие националисты, чем украинцы, и для них есть болезненные темы. А мы их постоянно дразним. Два миллиона рабочих рук и демографическую дыру полякам все равно нужно будет кем-то закрыть, поэтому радикального поворота в политике Польши не будет, но украинцы будут ощущать, как к ним изменится отношение», — сказал «Вестям» Золотарев.

Как сообщали "Вести", недалеко от центра Варшавы 22-летний мужчина напал на двух украинцев, потому что ему не понравилось, что они разговаривали на своем языке.