"В приют посдавать — вот и выход". Зачем в Украине закрывают интернаты для детей

«Нам без этого интерната никак нельзя по той причине, что мать девочки — алкашка, — признается дедушка 12-летней Веры Тальной — Виктор Васильевич. — И если он закроется, мы не знаем, куда девать внучку! Говорят, что закрывают его из-за того, что из бюджета платят и родителям на детей, и на содержание этого интерната. И выплаты, говорят, недавно увеличили матерям-одиночкам. Так вот, нашей пусть бы убавили. Потому что как только она получает эти выплаты, то пьет, аж пока все не пропьет и не прогуляет… И если они хотят экономить, то пусть бы лучше такой маме пособие не давали на ребенка».

Через что проходят иностранцы, чтобы усыновить малыша из Украины и куда попадают "ненужные" дети

Пока отец девочки находится на заработках, его родители стараются помогать в воспитании внучки чем могут. В будни она в интернате, а в выходные живет с матерью. «Когда Вера играет с девочками из обычной школы, то часто жалуется, что они ее обзывают. Не знаю, как ребенок сможет там учиться, хотя здесь она учится средне и программу школьную, думаю, потянет», — говорит бабушка Надежда Николаевна.

К сентябрю интернатов остаться не должно

Вера Тальная — воспитанница Краматорской общеобразовательной школы-интерната №3, которую решено закрыть до 1 сентября этого года в рамках деинституциализации. О том, что интернаты — далеко не лучшая форма для содержания детей, говорится уже давно, и «Вести» тоже писали о том, как издеваются над детьми в некоторых заведениях. Эксперты по правам детей уже разработали Стратегию деинституциализации, которая рассчитана до 2027 года. И хотя прежде ее еще должны утвердить на уровне Кабмина, с начала года и министр социальной политики Андрей Рева, и уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба уже заявляли о том, что процесс сдвинулся с места.

«Реформа интернатов не предусматривает их бездумного закрытия. Деинституциализация — это поиск лучшего решения для конкретного ребенка. Только на основании комплексного изучения каждого конкретного случая будет приниматься решение о возвращении ребенка в семью», — отметил Кулеба во время выступления на фестивале «Буковинская мечта».

Что ж, лед действительно тронулся — там, где выгодно местным чиновникам. Например, этой весной возник скандал из-за того, что под предлогом деинституциализации хотели закрыть житомирскую школу-интернат №9, потому что ее здание находится в одном из «самых аппетитных мест города». Теперь то же происходит и в Краматорске. На примере конкретной школы-интерната №3 мы пронаблюдали, как на самом деле проводится деинституциализация, и выяснили, что поиском лучших решений для ее 84 воспитанников там даже не пахнет.

Сирот из Донбасса забирают американцы за 50 тысяч долларов

«В начале этого учебного года нам предложили найти для детей школы по месту жительства — под предлогом проведения капремонта обоих корпусов интерната, — говорит завуч учебного учреждения Наталья Деревянко. — Но ремонт так и не начался. Зато поползли слухи о закрытии нашего интерната. Родители пошли в исполком с просьбой объяснить ситуацию, где мэр им сказал, что не знает о таком решении. Но вскоре на сайте горсовета был размещен проект решения о ликвидации учебного учреждения до 1 сентября».

Такую поспешность родители воспитанников и местные активисты оправдывают тем, что якобы кто-то заинтересовался территорией школы и двумя ее корпусами. Узнать, так ли это, не удалось. Услышав по телефону, по какому делу ее хочет видеть журналист, заместитель городского головы Наталья Чукова сообщила, что не может давать комментариев в связи с болезнью, и направила к начальнику горуправления образования Марине Мозолевой.

Она не знает, под какие нужды хотят отдать здание, но интернат, по ее мнению, держать невыгодно: «Этот интернат занимает территорию 273,2 квадратных метра. И состоит из двух зданий. А содержание одного ребенка в интернате составляет в год 70 733 гривны, хотя в среднем по городу обучение одного ребенка в год обходится в 15 тысяч. К тому же в этом заведении всего 10 классов и их наполняемость очень низкая. Кроме того, министр соцполитики сказал, что на местах должны избавиться от задвоения выплат. Ведь у нас, с одной стороны, идет государственное и спонсорское обеспечение интернатов, а с другой — родители получают выплаты на этого ребенка, так как в этом интернате содержатся дети родителей-одиночек и из многодетных семей. И вот министр сказал, что к 1 сентября таких интернатов остаться не должно».

"Сдавать всех в приют"

Сегодня главный вопрос, куда же девать детей, в Краматорске завис в воздухе. «Мы ходим, обиваем пороги, а к нам никто не пришел, только обвиняют, что мы все алкаши и не хотим смотреть за своими детьми, — едва не плачет мать шестерых детей Елена Максюта. — Но это неправда! У нас много и нормальных родителей, которых просто прижала жизнь. Но истинными обстоятельствами никто не интересуется».

Семья Максюты — просто «набор» примеров, к которым любят обращаться чиновники, рассказывая о необходимости деинституциализации: не работает, скитается по квартирам, государство выплачивает ей 8 тыс. грн пособий, да к тому же не только трое ее детей, но и она сама, и даже ее мама-инвалид окончили этот интернат. А вот если вникнуть, то как ей работать, если младшему — 2 года, 5-летний ходит в детсад, а самому старшему — 18, и он инвалид детства, смог окончить лишь четыре класса. Но самое главное: окружающие характеризуют Елену как хорошую маму, которая не злоупотребляет алкоголем, а о детях заботится. Но без подспорья, которым сегодня является интернат, она не вытянет.

«Да, жилья постоянного нет, мы его снимаем, потому приходится часто переезжать. Если дети в интернате, то я забираю их только на выходные. А если их отдать в обычную школу, то как мне из школы в школу переводить их всякий раз, когда нам приходится сменить жилье? Кроме того, в обычной школе две моих дочери потянули бы учебу, а вот младший — нет. Он плохо разговаривает, и если здесь с ним занимаются воспитатели, то в обычной школе его просто заклюют».

"Уже находили порезы на ребрах". Школы начали тотальную слежку за детьми

Для многодетной семьи Шапкиных интернат — материальное подспорье, так как там учатся двое из их семерых детей. По словам их мамы Ирины Шапкиной, если заведение закроют, то им придется очень тяжело, но ее дочери смогут вытянуть обучение в обычной школе. Однако Ирина подтверждает, что учреждение посещает довольно много детей, чьи родители не в состоянии о них позаботиться: «Есть, конечно, такие родители у нас, которым дети по барабану. Вот пример, когда трое детей у мамы, а она водит то одного кавалера, то другого, а дети предоставлены сами себе. Куда пошел — туда пошел, что нашел — то съел. Или вот в нашем 5-м классе Каролина учится, и брат у нее есть — Богдан. У них мама очень сильно пьет. Они могут в школу не ходить вообще. На одного ребенка ее прав уже лишили. Мы задали о них вопрос в исполкоме, а нам сказали: «Да у вас там все такие, всех в приют посдавать — вот и выход». Это нормально?»

Дети, которые "не в компетенции"

За ответами мы обратились в Краматорскую службу по делам детей и семьи. Однако ее начальник Олег Давыдов заявил, что эти дети — не в его компетенции: «Интернаты находятся на балансе управления образования». В управлении образования не видят иных методов деинституциализации, кроме как «раскидать» юных воспитанников по другим интернатам: «Мы провели медосмотр детей и увидели, что из 84 — 37 имеют отклонения в здоровье, различные патологии, — говорит Марина Мозолева. — И сейчас работаем над алгоритмом предоставления мест в санаторных интернатах областного подчинения для детей, которые имеют отклонения в здоровье».

На запрос в пресс-службу Николая Кулебы о том, как должна проходить деинституциализация, мы так и не получили ответа. Также мы информировали о происходящем через пресс-службы министра образования Лилию Гриневич и социальной политики — Андрея Реву. В обоих случаях нам обещали разобраться и дать ответ в ближайшие дни. Мы призываем уполномоченного по делам детей также обратить внимание на факты, изложенные в этой публикации, и тем самым показать, как должен проходить процесс деинституциализации в Украине. Редакция, в свою очередь, обещает следить за тем, как будут защищены права 84 воспитанников Краматорской школы-интерната №3.

"Переброс детей в другой интернат — не выход"

Несколько лет назад общественная организация «Надія та житло для дітей» проводила пилотный проект расформирования двух интернатов — под Киевом и в Днепропетровской области. Затем ее руководитель Галина Постолюк входила в состав экспертной комиссии, которая разрабатывала стратегию деинституциализации для Украины.

«Каждая область должна разработать свой план по деинституциализации, — поделилась она опытом с «Вестями». — Но главное задание в том, чтобы отыскать для детей альтернативные формы содержания. Чтобы найти решение для каждого ребенка в конкретном интернате, мы создавали рабочую группу из независимых экспертов. Как правило, туда входят врач, психолог и соцработник. Анализировали личные дела детей, проводили интервью с каждым, обследовали семьи. А затем составлялся план действий по каждому воспитаннику, как помочь родителям, чтобы вернуть его в семью, помочь адаптироваться в обычной школе. Или же лишить родителей прав на ребенка, но найти альтернативу в виде семейной формы воспитания (опекунство среди родственников, приемные родители, ДДСТ). При этом подчеркну: важно сохранить социальные связи каждого ребенка. А такая деинституциализация, как переброс детей из одного интерната в другой, стране не нужна!»