Глава католиков Львова: Конфликт на Донбассе - наказание для украинцев за "Волынскую резню"

Архиепископ Львовского архидиоцеза римско-католической церкви Мечислав Мокшицкий заявил, что вооруженный конфликт в Донбассе — это наказание для украинцев за массовые убийства поляков в "Волынской резне", произошедшей в годы Второй мировой войны.

Такое мнение священнослужитель высказал в интервью польскому изданию Niedziela.

"На мой взгляд, Украина нуждается в какой-то рефлексии для ответа на вопрос, почему это [война на Донбассе] происходит. Господь Бог не есть Богом карающим, который наказывает свой народ, своих детей, но предостерегает нас, заставляя вспомнить о праве любить другого человека. На украинском народе грех человекоубийства, который ему тяжело признать и очиститься от него, хотя было несколько таких попыток. Я убежден, что до тех пор, как эта страна не призает свою винут, не будет в истине и не будет очищена от этого греха, она не сможет наслаждаться милостью Божией. Есть потребность в извинении и прощении за этот великий грех геноцида", - сказал Мокшицкий.

"Стать Европой? Это невозможно!" В Польше заявили, что Украина становится азиатской цивилизацией

Данное заявление вызвало возмущение на Западной Украине. В частности, на заявление отреагировал преподаватель Украинского католического университета, историк Андрей Павлишин. Он призвал выслать Мокшицкого из страны.

"Львовский латинский архиепископ Мокшицкий считает Господа Бога горячим польским националистом и сторонником польской колониальной "миссии на окраинах". Вроде христианин, бывший секретарь пап Иоанна Павла II и эмерита Бенедикта XVI, считает справедливым смерть украинских, российских, голландских, американских и других детей на Донбассе, а гибель тысяч украинских военных, в т. ч. украинских граждан польского происхождения "справедливым" (потому что все, что Господь творит, справедливо и праведно!) наказанием Украины за отказ признать события на "Волыни" "геноцидом". Не засиделся ли в Украине этот иностранный гражданин, для которого украинцы - "эта нация"? Может пусть радуется путинским преступлениям и ждет, когда рак на горе свистнет, то есть Россия из православно-чекистской станет христианской, у себя на родине?", - написал возмущенный пост Павлишин.