Последний звонок: молитва, рассказы об АТО и обмороки из-за чиновников

Завтра в школах пройдет традиционный последний звонок. Многие родители жалуются, что в последние годы мероприятие сильно затягивают из-за «нужных» гостей из чиновников и депутатов.

Дети, которые часами вынуждены стоять в строю, падают в обмороки и просто изнывают от жажды. Правда, в некоторых школах уже стали отказываться от всеобщей линейки — участвуют только выпускные классы.

Как узнали «Вести», в этот раз выпускники помолятся в церкви, послушают рассказы о войне и сходят в музеи.

ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ПИАРА

В некоторых школах выпускные мероприятия уже прошли на протяжении недели. Например, в одной из школ столицы на Позняках 4-классники уже попрощались с начальной школой. Праздник проходил в актовом зале, где из зрителей был только депутат Киеврады и несколько учителей. Для них дети в вышиванках пели песню «Украина моя» и танцевали. Депутат вручил детям медальки и написал у себя на страничке: «Благодарю за искренние слова в мой адрес».

В других школах нам также рассказали о наметившейся тенденции не проводить последний звонок для всей школы, а только для виновников торжества. «У нас в этом году линейка будет только для выпускных классов — 4-го, 9-го и 11-го. Всю школу выгонять стоять на асфальте под солнцем не будут. Совсем без последнего звонка нельзя, так как многие дети после младших классов переходят в другие школы, а для старших выпускной — это важный этап в жизни. К нам, скорее всего, кто-то из управления образования Киева придет, зачитает речь от Кличко», — говорит «Вестям» заслуженный учитель Украины Ольга Вахрушева.

Читайте также "Печальный переход во взрослую жизнь": ВНО-2017 в Украине стартовало с обысков учеников

Но в большинстве школ мероприятие все же запланировано по полной программе, то есть растянется на несколько часов.

Некоторые родители возмущаются: детей вынуждают стоять в строю в ожидании важных гостей — депутатов и чиновников, а потом слушать их длинные речи. Во многих обладминистрациях, а также горсоветах школы уже распределены — каждый чиновник и депутат точно знает, куда пойдет.

«В прошлом году на выпускной линейке через час стало плохо первокласснику. Еще через 40 минут повело ученицу 3-го класса, но линейка все равно продолжалась еще час. Во дворе школы одно большое дерево и в его тени стоят не малыши, а педсостав», — написала в одной из родительских групп жительница Кропивницкого Ирина Лунева. «Игнорировать нужно эту линейку. Пусть там депутаты тусят — это же для них, но точно не для детей», — пишет в «Фейсбуке» Ирина Сарган. «Детям даже воду не дают взять, так и стоят часами, изнывая от жажды», — возмущается в соцсети Инна Коваль из Киевской области.

Читайтет также В Минобразовании рассказали, когда введут 12-летние образование в школах

Сами чиновники свои походы в школы объясняют тем, что это распоряжение начальства. «Мы вручаем подарки школе: отремонтированные классы, компьютеры, спортинвентарь», — говорят во Львовской обладминистрации. А вот многие депутаты, как правило, используют эти праздники ради пиара. Ведь тут не только дети, но и их родители, которые увидят своего депутата и узнают, что хорошего он сделал для их школы.

СНАЧАЛА ПОМОЛЯТСЯ

Фишка последних звонков в этом году — патриотизм. Например, в школе райцентра Ивано-Франковской области говорят, что мероприятия продлятся несколько часов.

«Праздник начнется с церкви — в 8 часов желающие придут на службу. На 9. 00 в школе запланирована линейка, которая продлится часа 2–3. На ней будут священники, чиновники, депутаты разных уровней. Минутой молчания почтят память погибших в АТО и Небесной сотни. Дети будут держать в руках портреты погибших земляков. Потом в каждом классе состоится последний урок на патриотическую тему. Придут военные, майдановцы, волонтеры», — рассказала одна из учителей начальных классов.

Читайте также "Власть дебилов". Украинцы возмущены обысками абитуриентов на ВНО

Во многих школах Львовской области также обязательный атрибут последнего звонка — церковь. «На линейке будут и католический священник, и православный. Надеюсь, все пройдет мирно. Обязательно придут бойцы АТО. Некоторые классы потом поедут в музеи», — говорят в школе Львовской области.

В Днепре также проведут патриотические уроки, на линейках будут бойцы АТО. «В нашем классе есть две семьи, где папы воевали, они обязательно придут и расскажут детям о пережитом», — рассказала мама 4-классника Валентина Кравчук.

На сайте также читают

"Ослабел — можно сносить": Банковая нашла способ уволить Авакова

"Грабят даже на ходу": как на "отпускных" трассах охотятся на водителей

"Государство фактически "кидает" своих граждан": кого и как будут лишать субсидии

"Первые звоночки": как из-за разборок монополистов тысячи киевлян остались без воды