Порошенко о языковых квотах: Учли интересы всех

Президент Петр Порошенко заявил, что при подготовке законопроекта о введении квот на украинском телевидении были учтены интересы всех, в том числе неукраиноязычных.

Верховная Рада сегодня приняла законопроект о языковых квотах на телевидении. ТВ-организации общенациональной категории вещания будут вещать на украинском языке не менее 75 процентов в сутки, а региональные и местной категории - 50 процентов.

"Гарантировали права неукраиноязычных. На уровне областных и местных каналов с русским и другими языками зафиксировано 40 процентов эфира. Позаботились и о крымскотатарской. Следовательно, украинскому языку на украинском ТВ - быть! PS: все поняли, что закон подпишу?", - написал он в Facebook.

Порошенко подчеркнул, что несколько раз публично обращал внимание владельцев и менеджеров каналов на недопустимо низкую долю украинского языка.

"В некоторых – на уровне 15 процентов! Господа, вы название страны забыли?! Призвал индустрию решить эту проблему в порядке самоорганизации – не услышали. Что же, все урегулирует закон", - отметил президент.

Отметим, что русскоязычные передачи, сделанные в Украине, будут в течение года и четырех месяцев засчитываться в украиноязычную квоту.

Напомним, что в ноябре прошлого года вступил в силу закон о квотах для песен на радио на украинском языке.