Медведчук: Закон о квотах на ТВ нарушает права граждан

Обязав телеканалы вести три четверти вещания на украинском языке, Верховная Рада нарушила права граждан и Конституцию, заявил лидер Украинского выбора Виктор Медведчук, комментируя результаты сегодняшнего голосования.

Верховная Рада сегодня приняла законопроект о языковых квотах на телевидении. За него проголосовало 269 депутатов.

"Принятый закон противоречит Конституции Украины, в статье 10 которой говорится, что у нас в стране "гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины"", - отметил он.

По его словам, главная причина того, что в Раде подняли "языкой вопрос" - это "попытка усилить раскол в обществе, спровоцировать новый виток противостояния".

Политик также поставил под сомнение рост "спроса на национальный аудиовизуальный продукт на государственном языке" и возмущение граждан "случаями неиспользования государственного языка при осуществлении деятельности в сфере телерадиовещания, что приводит к разного рода спорам и конфликтам", о чем заявляли авторы законопроекта.

"Владельцы медиа были против утверждения квот и даже пытались сорвать голосование по этому вопросу. А кому, как не им, лучше всего известно, на каком языке медиапродукт более востребован и экономически выгоден!" - подчеркнул Медведчук.

Напомним, что президент Петр Порошенко утверждает, что в законопроекте гарантировали права неукраиноязычных.