Госдеп США "умыл руки": Критика запрета в Украине российских сайтов была неофициальной

Государственный департамент США не занял официальную позицию по вопросу запрета высшим руководством Украины российских сайтов, как одной из санкций против российских IT-компаний.

Как сообщает в четверг, 18 мая англоязычная служба "Голоса Америки", Госдепартамент США настаивает, что не делал официальных заявлений относительно данного политического и экономического решения президента Украины.

Тем не менее, журналисты "Голоса Америки" настаивают, что в беседе, которая не имела статуса "официальной", собеседники из Госдепа действительно делали заявления с критикой в адрес Киева за данное решение.

"Вложили в группу 70 тыс. грн". Россияне надеются купить бизнес украинцев в соцсетях за копейки

"Представитель американского правительства в разговоре в формате background (без права называть источник) заявил, что недавнее решение президента Порошенко запретить на три года ряд популярных российских сайтов, включая Яндекс, подрывает гарантированное конституцией право на свободное выражение мнения", - сказал официальный представитель ведомства в интервью VOA.

Эксперт: Тысячи украинцев могут потерять работу из-за блокировки российских сайтов

"Мы призываем украинское правительство найти способ защиты своих национальных интересов, который не подрывает его конституционных принципов", - цитирует чиновника издание в указанном материале.

Стоит отметить, что "Голос Америки" - медийная организация, собственником которой является правительственная структура. Несмотря на это, в Голосе не стали отказываться от ранее опубликованного сообщения, уточнив лишь статус заявления представителя Госдепа. Начальная новость о критике со стороны США до сих пор доступна на сайте издания.

"Яндекс. Такси" покидает Украину, а конкуренты готовятся взвинтить цены

Как известно, накануне Голос Америки распространил комментарий Госдепа о том, что блокировка российских сайтов является проблемой для свободы слова. Таким образом, Штаты присоединились к Совету Европы и ряду неправительственных организаций, которые критикуют Киев за это решение.

Напомним, в рамках нового пакета экономических санкций, сайт ВК, "Одноклассники" и другие социальные сети, а также многие российские интернет ресурсы в том числе "Яндекс", были добавлены Киевом в "Черный список", вцелом насчитывающий более 400 российских фирм.