Деканоидзе признала, что не владела фактами журналистов по делу Шеремета

Экс-глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заявила, что не знала о тех фактах, которые сообщили журналисты в фильме-расследовании "Убийство Павла" об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Об этом она сказала в ходе политического шоу на телеканале ZIK, отметив, что сразу после убийства в 2016 году была создана оперативная группа.

Истоник: Телеканал ZIK | YouTube

"Но все расследования, и это записано в УПК - за ГПУ, она вела расследование, хотя там были представители еще и СБУ и Нацполиции", - сообщила Деканоидзе.

"Большой брат следит за тобой": как СБУ и лично Порошенко шпионят за украинцами

В то же время она удивилась украинскому расследованию, сравнив его с раскрытием резонансных дел в Грузии. "Конечно, у нас в Грузии не было нераскрытых терактов - раскрывалось все, были привлечены люди", - добавила экс-глава Нацполиции.

Деканоидзе заявила, что она как руководитель Нацполиции была ответственна за дело. "Но я - не следователь, в конце концов не могла сама пересмотреть все терабайты видео", - пояснила она.

Силовики: "Фильм понравился". Почему убийц Шеремета ищут СМИ, а не полиция

Напомним, 10 мая был обнародован фильм-расследование об убийстве Павла Шеремета, авторы материала - редакция расследований "Слидство. Инфо" и представители международной сети журналистов-расследователей OCCRP.

В журналистском расследовании сообщается, что бывший или нынешний сотрудник СБУ Игорь Устименко был замечен на видео с камер наблюдения в ночь перед убийством Шеремета. В ответ, в СБУ "открестились" от бывшего экс-сотрудника, обвиняемого в слежке за журналистом.

В это время на сайте читают: На "усмирение" протестов в Венесуэле направили две тысячи военных